Сайт дня: Удаленная Windows

ajaxwindows.com

Две недели назад я рассказывал о новой разработке, касающейся удаленных рабочих столов пользователя, – atoolo (http://ru.atoolo.com). Сегодняшний сайт внешне весьма похож на него, хотя и позиционируется как вещь гораздо более серьезная – онлайновая операционная система.

Постоянным читателям этой колонки хорошо знакома серия проектов компании Ajax13 (www.ajaxlaunch.com), призванных заменить привычные компьютерные инструменты интернет-приложениями. Это и текстовый процессор ajaxWrite (www.ajaxwrite.com), и графический процессор ajaxSketch (www.ajaxsketch.com), и электронные таблицы ajaxXLS (www.ajaxxls.com), и даже онлайновый медиаплейер ajaxTunes (www.ajaxtunes.com). Логично было бы ждать чего-то объединяющего эти сервисы, и вот пожалуйста – ajaxWindows (www.ajaxwindows.com), которую ее авторы называют «самодостаточным виртуальным компьютером».

Возможностей тут действительно много, но желающие опробовать эту разработку должны запастись терпением: запускается это приложение не слишком быстро, а в браузере Opera оно не откроется совсем. Программа похожа на самую распространенную в мире операционную систему не только названием, но и внешне, особенно если раскрыть ее на весь экран.

На рабочем столе уже есть пара десятков иконок, кликнув по которым можно открыть как уже упоминавшиеся приложения, так и другие, в том числе сторонних разработчиков, например карты от Google или редактор картинок Picnik. Количество иконок на рабочем столе можно не только уменьшить, но и существенно увеличить с помощью приложения, которое предлагает инсталлировать другие инструменты. Пользователь может добавить и свои папки, причем можно называть их по-русски: система без труда распознает и отображает кириллицу. Эти каталоги наполняются содержимым вручную, но есть и приложение, которое позволяет синхронизировать данные с компьютера пользователя в автоматическом режиме. При этом дисковое пространство не ограничивается стандартным размером в 1 Гб.-