Вкратце


Ведомости

«Ароматный мир» наказали за бутылку

Ивановское УФАС оштрафовало компанию «Ароматный СК», управляющую сетью магазинов «Ароматный мир», на 40 000 руб. за нарушение закона «О рекламе». Ведомство признало ненадлежащей рекламой щиты с изображением бутылок, бокалов и стеллажей для хранения вина, размещенные на стенах магазинов в Иванове. Закон запрещает размещение рекламы алкоголя на конструкциях, монтируемых на зданиях, отмечено в сообщение ФАС.

Интерфакс

В Москву едут больше...

За первое полугодие 2007 г. въездной поток иностранных туристов в Москву увеличился на 15%, сказал председатель комитета по туризму правительства столицы Григорий Антюфеев. В первом полугодии через аэропорты московской воздушной зоны столицу посетили 1,6 млн человек. Согласно данным Госкомстата, каждый иностранный турист оставляет в Москве за время своего пребывания в среднем $900. Всего за 2006 г. Москву посетили 3,7 млн иностранных туристов.

Интерфакс

...а из России – меньше

Две трети россиян (65%) этим летом никуда не ездили отдыхать, в их числе 25% «занимались своими делами», 40% оставались дома из-за отсутствия денег. По данным ВЦИОМ, в 2004–2005 гг. на нехватку средств ссылались 21–24% опрошенных, в 2006 г. их доля возросла до 33% и в 2007 г. – до 40%. Согласно сентябрьскому опросу, проведенному в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, самым популярным местом отдыха у россиян остается дача или садовый участок, хотя по сравнению с 2004 г. число «дачников» сократилось (с 21% до 15%).

Интерфакс

Sokotel застроит Петербург

Финский гостиничный оператор Sokotel планирует в течение шести лет построить в Петербурге пять отелей Sokos, говорится в пресс-релизе компании. Из общей суммы инвестиций 35 млн евро составят собственные средства Sokotel, около 150 млн евро – привлеченные средства. Строительство одного отеля займет около двух лет.