Взрастить консультанта

Российские IТ-компании от слов о кадровом голоде переходят к делу: берут под контроль обучение специалистов. Но быстро дефицит не устранить

Цена советов. $5000

и выше зарабатывает в месяц менеджер проекта.

7 лет

надо, чтобы стать менеджером проекта.

80%

кандидатов в консультанты отсеиваются в первые два года.

Нынешней осенью на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ первая группа студентов начнет обучаться по новой специальности «информационные системы управления предприятием». Профинансировала создание новой магистратуры группа компаний «Компьюлинк». Рынок растет такими быстрыми темпами, что все возможные способы привлечения и подготовки консультантов исчерпали себя, говорит Сергей Сульгин, председатель совета директоров группы компаний. «Только в 2008 г. нам нужно нанять около 300 консультантов, – отмечает он. – А взять их негде».

Аппетиты других участников рынка не ниже. На одном только направлении SAP R3 в IBS работают 350 консультантов, рассказал гендиректор компании Сергей Мацоцкий. Такие специалисты сверхпопулярны на рынке труда, но текучесть кадров в IBS на этом направлении пока удавалось удерживать на уровне 15% в год. При этом потребности компании в таких специалистах последние несколько лет растут минимум на 30% в год. Это значит, что в следующем году штат компании должен пополниться 160 консультантами по SAP.

За счет готовых специалистов, возможно, удастся закрыть лишь 20% вакансий, все остальные придется закрывать за счет разнообразных стажерских программ, говорит Мацоцкий.

Стажеры – не выход

Стажер – это, как правило, молодой человек («Люди старше 30 в стажеры к нам не приходят», – говорит Мацоцкий): студент старших курсов или недавний выпускник вуза, имеющий весьма приблизительное представление либо об информационных системах предприятий, либо о том, как работает современный бизнес. Примерно год стажеру приходится заниматься изучением документации, прежде чем лучших из них можно постепенно начинать подпускать к настоящим проектам, говорит Сульгин. Чтобы стать полноценным консультантом, требуется минимум три года. «Нужно хотя бы один проект довести до логического завершения», – считает Сульгин.

Процесс превращения стажера в эксперта занимает много времени и не слишком эффективен, полагает Мацоцкий. Более 70% людей, стремящихся стать консультантами, приходится отсеивать в первые же два года. «Мы тратили время и деньги и свои, и стажеров, а это довольно глупо», – отмечает Мацоцкий.

На стажерских программах людей обучают инструментарию (например, системе SAP), но забывают о навыках, без которых серьезно работать все равно не получится, говорит он. Многие студенты и выпускники не умеют структурно мыслить, создавать даже простейшие экономические модели, не способны подготовить и провести презентацию.

«Многие из тех, кто стремится стать консультантом, плохо говорят, плохо знают IТ, плохо знают предметную отрасль (например, работу склада) и не очень понимают, к чему стремиться», – вторит ему Марина Горная, директор департамента продуктов Oracle компании GMCS, входящей в холдинг «Компьюлинк». Консультант – высокоорганизованное существо. Если человек за две-три недели не способен разобраться в организации складского хозяйства, значит, не быть ему консультантом. «Просто не каждому дано», – заключает она.

Процесс – под контроль

Восполнить этот пробел можно, только взяв под контроль весь процесс подготовки специалистов, а не отдельные его части. «Мы создаем образовательный процесс, на выходе из которого студенты будут обладать всеми необходимыми навыками для реальной работы в профессии», – считает Мацоцкий.

Разработкой образовательного процесса в IBS занимается Академия IBS. Она была создана осенью прошлого года, а в этом году примет первых студентов. Поступить в академию смогут студенты старших курсов Московского физико-технического института, выступившего партнером проекта, а также люди, стремящиеся повысить квалификацию. Первый набор – свыше 40 человек, рассчитывает Мацоцкий. Обучение будет платным – около $20 000 за полтора года. Все равно это ниже себестоимости, говорит он. Студентам компания поможет с оформлением образовательного кредита, а тем выпускникам, которые проработают в IBS три года, полностью вернет расходы на образование.

Подобные принципы будет использовать и «Компьюлинк». Магистерская программа обойдется студенту в 180 000 руб. Лучших выпускников готовы трудоустроить в компании.

Сами виноваты

Горная считает подобные образовательные проекты затратными. Инвестиции в совместный проект с ВМК МГУ составили около 3 млн руб. И это только начало, говорит Сульгин. «Гораздо дешевле было бы просто перекупать готовых консультантов. Но негде», – разводит руками Горная.

В дефиците консультантов и менеджеров проектов в отрасли отчасти виноваты сами компании, говорит Мирон Гольдман, партнер рекрутинговой компании PM Bureau, специализирующейся на подборе менеджеров проектов. Не все I Т-компании в состоянии обеспечить хороших проектных менеджеров интересной работой, поэтому менеджеры мигрируют из одной компании в другую, отмечает он.

С выращиванием проектных менеджеров внутри компании тоже есть проблемы. «Не каждый консультант может работать менеджером проектов, да и какая компания откажется от хорошего консультанта, только,чтобы сделать его начальником?» – говорит Горная. Но именно с этим связана и миграция консультантов. Многим специалистам, с которыми она проводила собеседования, вполне хватало денег. «Консультанты хотят занять более высокие должности», – говорит она.