Заступились за сельчан

Сотовые операторы боятся лишиться клиентов из-за изменения законодательства о платежных терминалах

Именно это и тревожит связистов. Новые требования ЦБ могут привести к существенному сокращению количества терминалов, которые сейчас обеспечивают до 75% всех платежей в адрес региональных сотовых операторов, объяснил «Ведомостям» председатель Ассоциации-800 Юрий Домбровский. У «Мегафона» этот показатель составляет 70%, говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева. МТС и «Вымпелком» таких данных не раскрывают. По мнению Домбровского, особенно пострадают абоненты, проживающие в малых населенных пунктах, где нет филиалов банков. Там терминалы, подключенные к платежным системам по технологии GPRS, зачастую единственный способ заплатить за телефон. Региональные абоненты кладут на счет в среднем по 35 руб. Если с этой суммы владельцам терминалов придется еще платить комиссию банку, бизнес станет нерентабельным, объясняет Домбровский. Кроме того, если платеж пойдет через банк, деньги будут зачисляться на счет с опозданием и повысится риск ошибок, добавляет он. МТС и «Мегафон» написали похожие письма чиновникам, сказали директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и Белашева. То же самое готовится сделать «Вымпелком», отмечает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Требования ЦБ чреваты закрытием примерно трети всех терминалов, прежде всего в регионах, опасается представитель одной из сотовых компаний «большой тройки».

На прошлой неделе Ассоциация-800, представляющая интересы региональных операторов сотовой связи, написала письмо и. о. министра связи Леониду Рейману с призывом сохранить сеть платежных терминалов. Действующая система платежей за мобильную связь должна измениться 12 ноября, когда в силу вступят поправки к законам о банковской деятельности и о правах потребителей. Указание ЦБ от 20 июня, разъясняющее этот закон, гласит, что оплату за услуги, в том числе и связи, смогут принимать лишь те организации, которые подпишут агентский договор с банками.

Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что министерство получило письма от сотовых операторов. По его словам, ведомство разделяет озабоченность связистов.

Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков считает, что под угрозой оказывается бизнес примерно 20% участников этого рынка. Но крупные сети потрясения не ждут. По словам Манджикова, «Евросеть» уже является агентом банка «Платина». Гендиректор платежной системы ОСМП Владимир Лопатин говорит, что его компания уже заключила договор с банком «Русский инвестиционный клуб». По словам сотрудника одной из компаний, владеющих сетью платежных терминалов, сейчас агенты платят банкам в среднем 0,5–1% от суммы платежа. Еще 2–3% с суммы платежа владельцы терминалов оставляют себе.

Фактически компаниям навязывается дополнительный контрагент, говорит партнер iKS-Media Маргарита Зобнина, которому придется отчислять определенную долю выручки.