Celtic не продался

Совет директоров Celtic Resources отказал «Северстали» в поглощении компании, посчитав низкой ее оценку в $248 млн

Золото любит не только Мордашов. $40,38 млн

Pala Investments и Pala Assets – инвестфонды Владимира Иориха, бывшего владельца «Мечела», вчера сообщили о покупке за $40,38 млн у Kinross Gold 15% акций Anatolia Minerals Development. Компания владеет несколькими золоторудными месторождениями в Турции. Ресурсная база крупнейшего из них – Соpler Gold составляет 6,3 млн унций.

Celtic Resources Holdings

горнорудная компания. Владеет золоторудными активами в Казахстане и Челябинской области. ВЫРУЧКА – $34,5 млн (2006 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $36,38 млн. ПРОИЗВОДСТВО – 62 000 унций золота.

Celtic Resources на прошлой неделе объявила, что получила предложение о поглощении. А вчера британцы раскрыли имя претендента. Им оказалась «Северсталь». Правда, в этом же пресс-релизе Celtic объявила, что ее совет директоров отказал компании Алексея Мордашова из-за низкой цены предложения – 2,2 фунта стерлингов за акцию, 122,8 млн фунтов стерлингов (около $248 млн) за всю компанию. На закрытие торгов на LSE в понедельник акция Celtic стоила 2,28 фунта стерлингов, капитализация компании была 127,56 млн фунтов ($258 млн). Правда, с середины августа, когда «Северсталь» вошла в число акционеров Celtic, та подорожала на 23,5%.

«Северсталь» уже владеет 26% акций Celtic – через «дочку» Bluecone Ltd. Что теперь будет делать «Северсталь», представитель «Северсталь-ресурса» (курирует горнодобывающий бизнес «Северстали») Сергей Локтионов вчера сказать отказался. Она может повысить предложение, рассуждает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. По его мнению, Celtic сейчас недооценена. Также «Северсталь» может затеять недружественное поглощение Celtic и начать переговоры с акционерами британской компании о выкупе их долей, считает банкир, знакомый с руководством Celtic. Этот путь намного сложнее, полагает Коломыцын.

Крупнейшими после «Северстали» акционерами Celtic являются Altima Global (15,9%) и Barrick Gold (6,6%). Причем Barrick имеет право на 50%-ную долю во всех новых проектах Celtic, так что ее долю «Северстали» имеет смысл выкупить в первую очередь, говорит банкир, знакомый с руководством Celtic. Представитель Barrick вчера на запрос «Ведомостей» не ответил. С представителями Altima Global связаться не удалось.

Главное во всей этой истории, чтобы «Северсталь» не увлеклась и не перегнула палку, считает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев: тратить большие деньги на золото ей нет смысла. Этого не произойдет, успокаивают два источника, близких к «Северстали». Стратегия компании заключается в том, чтобы покупать относительно дешевые, недооцененные золоторудные активы и потом на этом заработать, утверждают они.