Цифра недели: 3 министра


Выходит, зря мы – как, должно быть, и очень многие – напрягали мозги. Когда президент сообщил, что Виктору Зубкову предстоит выстроить новую структуру правительства, мы переворошили всех знакомых специалистов по государственному устройству в поисках модели, которой мог бы последовать новый премьер, чтобы спокойно пройти политически сложный предвыборный и выборный период. Знакомые рассуждали, что нужна бы такому правительству оперативная независимость, и в связи с этим разные модели вспоминали, но, чтобы какая бы то ни было модель была востребована, не слыхали. И правильно не слыхали – модель-то никакая не была нужна, потому что перемен в структуре не произошло.

То же самое было и с составом – наверное, сотня госслужащих и бизнесменов получила от нас вопрос, не собирается ли он (она) в новое правительство. Подавляющее большинство из них честно ответило, что нет, не собирается. Потом понятна стала такая их честность: сменилось-то всего три министра.

Вся эта история с заменой правительства напоминает Топтыгина Первого из сказки Михаила Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве»: «Прибежал он на воеводство ранним утром и сейчас же решил: быть назавтра кровопролитию» (аллегория обещания перемен в структурах и составе правительства).

Но заснул усталый Топтыгин на полянке, а на него Чижик по ошибке сел. Щедрин пишет: «Особенный это был Чижик, умный: и ведерко таскать умел, и спеть, по нужде, за канарейку мог» (аллегория трех отставленных министров).

«А у Топтыгина сон тонок, – продолжает писатель. – Чует он, что по туше у него кто-то прыгает, и думает: «Беспременно это должен быть внутренний супостат!» (аллегория фразы Путина перед оглашением нового состава правительства, что в последнее время кабинет стал снижать эффективность).

И не стерпел Топтыгин, сгреб Чижика в лапу и проглотил (аллегория отставки трех министров).

«Съесть-то съел, да съевши спохватился, – пишет Щедрин: – «Что такое я съел? И какой же это супостат, от которого даже на зубах ничего не осталось?» (аллегория неизменности курса правительства).

Дальнейшее из сказки Щедрина известно. Весь лес дразнил Топтыгина: «Его прислали к одному знаменателю нас приводить, а он Чижика съел!».