Мир «Вымпелкому»

Двухлетняя война норвежского и российского акционеров оператора из-за его выхода на украинский рынок закончена
AP

Иски Telenor. Январь 2006

Три иска в российские суды: о признании недействительными решений о покупке УРС, принятых руководством «Вымпелкома» и собранием акционеров «Вымпелкома», и самой сделки. Первые два отклонены, третий процесс идет.

Июнь 2007 г.

Иск в суд Нью-Йорка: пять компаний «Альфы» обвиняются в нарушениях при скупке акций «Вымпелкома» (с осени 2006 г. ее доля увеличилась на 11,1% до 44%). Процесс идет.

Август 2007 г.

Иск в арбитраж Нью-Йорка: Altimo (через «дочку» «Сторм») нарушила соглашение акционеров «Киевстара». Иск удовлетворен.

Telenor больше не возражает против появления у «Вымпелкома» украинской «дочки», рассказал «Ведомостям» президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен.

В 2005 г. российский оператор купил «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231,3 млн (с учетом долгов). Между тем Telenor уже контролировала на Украине сотовую компанию «Киевстар» (ее миноритарным акционером является «дочка» той же Altimo). Получалось, что в этой стране норвежцы будут конкурировать сами с собой.

«Мы пытались опротестовать покупку УРС в суде, но все наши иски были отклонены, – посетовал Йонсен. – Хотя нас это не радует, теперь эта история в прошлом». Ключевое решение принял президиум Высшего арбитражного суда в июне 2007 г., подтвердив законность итогов собрания акционеров «Вымпелкома», которое одобрило сделку.

Представители Telenor в совете директоров «Вымпелкома» блокировали утверждение годового бюджета компании в 2005 и 2006 гг., аргументируя это тем, что не хотят одобрять инвестиции в украинский бизнес. В этом году Йонсен, который в июне вошел в совет «Вымпелкома», планирует поддержать единый бюджет, исходя из «экономической логики». Старший вице-президент Telenor Фритьоф Рустен, член совета директоров «Вымпелкома» с 2005 г., не стал комментировать, будет ли поддерживать бюджет: «Мы сначала должны услышать предложение менеджмента». Но он признал: «Я уважаю решения судов, в том числе Высшего арбитражного, поэтому конфликт из-за законности сделки по УРС завершен». В пресс-службе «Вымпелкома» вчера не смогли уточнить, когда бюджет будет вынесен на совет директоров.

Вице-президент Telenor по связям с общественностью Даг Мельгорд подтвердил, что конфликт исчерпан, но подчеркнул, что «Альфа» также должна подчиняться решениям арбитражей, в частности, решению коммерческого арбитража Нью-Йорка, вынесенному в августе этого года. «Альфе» было предписано прекратить бойкотировать собрания акционеров подконтрольного норвежцам украинского оператора «Киевстар». Йонсен тоже надеется, что Altimo выполнит это постановление, тогда можно будет «работать над восстановлением нормального управления в «Киевстаре». По словам Йонсена, собрание акционеров «Киевстара» назначено на октябрь.

«Мы будем рады вернуться к нормальному режиму взаимодействия [с Telenor]», – сказал вице-президент компании Кирилл Бабаев. Он считает, что конфликт по выходу «Вымпелкома» на Украину «безусловно, давно исчерпан, компания успешно работает на рынке». По поводу «Киевстара» Бабаев сказал, что Altimo «всегда выполняет решение суда».

Согласившись с экспансией «Вымпелкома» на Украину, Telenor теперь не намерена ограничивать ее и в других странах – в том числе и тех, куда подумывает выйти сама, обещает Йонсен. Например, говорит он, норвежцы поддерживают решение «Вымпелкома» начать бизнес во Вьетнаме, хотя уже открыли в этой стране свое представительство.

Вместе с тем отзывать иски против Altimo, по которым суд еще не принял решения (см. врез), Telenor не собирается, говорит Мельгорд.