Надо продержаться всего полгода

Сложности с рефинансированием и новыми выпусками облигаций не сулят волны дефолтов

Участники российского рынка облигаций не утратили оптимизма, несмотря на кризис, поразивший мировую финансовую систему. Инвесторы ждут достаточно скорой стабилизации, пусть и с учетом переоценки рисков, которая будет заложена в цены. Таковы результаты опроса, проведенного аналитиками МДМ-банка. В нем приняли участие 106 экспертов из 83 организаций (банки, брокеры, управляющие и инвестфонды).

Планирующим размещение облигаций не стоит откладывать сделки в долгий ящик, следует из опроса. Более 90% экспертов считают, что в ближайшие полгода ситуация станет приемлемой для выпуска бондов в обращение. Причем чуть меньше половины из них надеются дождаться этого еще до нового года. «Насколько оправдан этот оптимизм, пока не ясно. Ведь проблемы в американской экономике и их влияние на рынок уж больно серьезны и беспрецедентны», – рассказывает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Тем не менее лишь 14% опрошенных считают, что доходность евробондов РФ с погашением в 2030 г. превзойдет аналогичные бумаги американского казначейства более чем на 1,5 процентного пункта. В числе сторонников такой мысли не оказалось представителей иностранных компаний.

Три четверти экспертов и инвесторов (77%) сочли, что в некоторых выпусках уже появились привлекательные ценовые уровни для новых приобретений. А 23% призывают повременить. «Пессимистов» достаточно много, но за пару последних дней, когда возрос спрос на ОФЗ, их ряды, скорее всего, поредели, считают в МДМ. А в числе продавцов бумаг в последнее время доминируют российские банки (так считает 71% опрошенных), желающие сформировать дополнительный запас ликвидности и сокращающие лимиты на взаимные операции. Им противопоставляются нерезиденты (29%), выводящие средства с отечественного рынка из-за общей негативной конъюнктуры. Иностранцы были активнее в период первой волны распродаж, сейчас инициативу перехватили российские кредитные организации, отмечают в МДМ.

Особых потерь удастся избежать, считает большинство инвесторов. Так, цепной реакции после одного дефолта ожидает лишь 8% опрошенных. А 56% полагает, что, скорее всего, эмитенты смогут справиться со своими обязательства. Еще 36% опрошенных надеются, что одним-двумя дефолтами все и ограничится. За последние недели ряд эмитентов, вызывавших беспокойство, успешно рассчитались по офертам и погашениям. Так что подобных успехов можно ожидать и от других компаний, считают авторы опроса. Подобное развитие событий, по их мнению, может привести к тому, что инвесторы не станут переоценивать риски и будут с большей осторожностью относиться к выпускам третьего эшелона.

В ситуации, когда высока неопределенность, важно знать настрой других участников рынка, объясняет Галкин. Оптимизма прибавляет состояние российской экономики и государственных финансов, подчеркивает трейдер «Атон-брокера» Алексей Ю. В преддверии выборов власти не допустят массовых проблем, хотя отдельным заемщикам расплачиваться будет непросто, ожидает он. К потерям и дефолтам стоит готовиться, но массовыми и опасными для рынка в целом они не станут, уверен аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов.