В самом начале второй сотни

ВБ и IFC оценили деловой климат в 178 странах. Россия 106-я, а по лицензированию 177-я. В Восточной Европе бизнес вести проще, чем в ЮВА

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) в пятый раз оценили, где бизнесу проще жить. Рекордсменом нынешнего рэнкинга стала Восточная Европа и страны СНГ – здесь теперь легче вести бизнес, чем в Юго-Восточной Азии. Наибольший прогресс исследователи обнаружили в Хорватии (на регистрацию собственности год назад здесь нужно было 956 дней, а сейчас –156).

Главные изменения за год в России – создание бюро кредитных историй (начало работу с марта 2006 г.), рассказал ведущий автор доклада Симеон Дьянков. Наличие бюро упрощает получение кредитов, считает ВБ. В рэнкинге Россия рядом с Белоруссией (110-я) и отстает от Казахстана (71-й) и Азербайджана (96-й).

Сильнейшие стороны российского делового климата – регистрация компаний и собственности, получение кредитов, защищенность инвесторов. Подвело Россию лицензирование строительной деятельности – для получения лицензий нужно 54 процедуры, на это уйдет 704 дня, а затраты ВБ оценил в 3778 среднедушевых доходов за год. В законодательстве не раскрывается содержание документов, нужных для получения лицензии, отмечает Юлия Бахарева из «Иванян и партнеры», поэтому чиновникам просто найти повод для отказа. Антон Данилов-Данильян из «Деловой России» считает этот результат необъективным: за последние 10 лет число лицензируемых видов деятельности сократилось в 10 раз. Три года назад лицензированию подлежали 150 видов деятельности, сейчас около 70, поддерживает президент «Опоры» Сергей Борисов. Вчера комиссия по административной реформе отменила два вида лицензий для АЗС – на пожаро- и взрывоопасность.