Вкратце


Прайм-ТАСС

У ВР провал

Вторая в мире нефтяная компания BP подвергнется «кардинальной структурной перестройке». Об этом со ссылкой на главу BP Тони Хэйуорда сообщила лондонская Financial Times. Необходимость этого шага вызвана «очень плохими» результатами работы в III квартале – худшими с 1993 г.

Интерфакс

Бесплатная услуга отвергнута

Конкурсная комиссия «Газпрома» не допустила к участию в тендере на право оказания брокерских услуг по выкупу с рынка акций монополии на 1 млрд руб. двух претендентов из 10: Merrill Lynch, вызвавшегося купить акции без комиссии, и аффилированного с «Газпромом» ЗАО «ИК «Горизонт», пообещавшего, что его комиссия будет «на 5% ниже цены, являющейся наименьшей из представленных».

Интерфакс

Акции ТГК-9 выставлены на продажу

РАО «ЕЭС России» выставило на продажу пакет акций ТГК-9, который приходится на долю государства как акционера энергохолдинга. Холдинг продаст около 34% обыкновенных акций компании. Пакет будет реализован единым лотом. Заявки на покупку до 15 октября принимает инвесткомпания «Тройка диалог».

Интерфакс

MOL не дается OMV

Австрийская нефтегазовая компания OMV заявила вчера, что предлагает купить венгерскую MOL за 2,8 трлн форинтов ($15,7 млрд). Ответное заявление последовало в тот же день: «MOL не будет вступать в диалог с OMV для обсуждения предложения». MOL контролирует более 40% своих акций.