Двойка за взятки

По уровню коррупции Россия оказалась на 143-м месте и сравнялась с Гамбией, считает Transparency Int

Вчера центр антикоррупционных исследований Transparency Int (TI) опубликовал индекс восприятия состояния коррупции. У России этот показатель – 2,3 балла, 143-е место из 180. На том же уровне Гамбия, Индонезия и Того.

В 2006 г. у России было 2,5 балла (121-е место из 163), в 2005-м – 2,4 (126-е место из 158). Индекс основан на опросах экспертов и бизнесменов. В шкале TI ноль – самый высокий уровень.

Возглавляют рейтинг Новая Зеландия, Дания, Финляндия (9,4 балла). Замыкают Сомали и Мьянма (1,4 балла). Из стран бывшего СССР меньше всего взяточников в Эстонии (6,5 балла, 28-е место). Менее коррумпированы, чем Россия, Литва, Латвия, Грузия, Армения, Молдавия и Украина.

В Прибалтике есть антикоррупционные агентства, Румыния и Болгария резко повысили свой рейтинг при вступлении в ЕС, ведь им пришлось ввести механизмы контроля за доходами и расходами чиновников, рассказывает руководитель российского отделения TI Елена Панфилова.

Индекс составлен на основе опросов предпринимателей, в том числе и тех, кто делает бизнес в России, рассказал «Ведомостям» Миклош Маршалл, региональный директор по странам Европы и Центральной Азии TI. Их вывод – коррупция в стране растет прежде всего из-за усиления централизации власти и роста бюрократии, говорит Маршалл.

Сейчас никакой борьбы с коррупцией нет: аресты чиновников среднего звена систему взяточничества не нарушают, политика по противодействию коррупции не выработана, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Индекс не сильно изменился, поскольку наступила «коррупционная стабилизация», говорит Панфилова. По ее словам, меры по улучшению имиджа сработали в 2003 г., когда рейтинг России стал самый высокий – 2,8, но сейчас инвесторы ждут не слов, а дел.