Инвесторы поверили в будущее «Ситроникса»


Аналитик «Уралсиба» Константин Белов связывает рост котировок с известием о том, что АФК «Система» (владелец 64,4% «Ситроникса») планирует заменить президента компании: на смену Уткину придет вице-президент МТС Сергей Асланян. Инвесторы решили, что капитализация компании достигла дна, а новое руководство улучшит ситуацию, считает Белов. Когда у компании, которую контролирует «Система», появляются сложности, топ-менеджерам дается шесть-семь месяцев на их решение, отмечает аналитик «Атона» Надежда Голубева.

Вчера торги GDR «Ситроникса» на LSE закрылись на отметке $6,15 – на 7,9% больше, чем накануне. В течение дня рост котировок достигал 10,5%.

Рекорд бумаг «Ситроникса» с момента февральского IPO – $11,8 за GDR. Потом компании было нечем хвастаться – в I квартале 2007 г. ее чистый убыток составил $28 млн, а по итогам полугодия вырос до $79,8 млн, при этом выручка за январь – июнь сократилась на 7%. Президент компании Евгений Уткин связывал это с отсрочкой крупнейших проектов – в частности, поставок оборудования МТС и МГТС. С февраля по середину сентября капитализация «Ситроникса» снизилась в 2,3 раза.

Представитель «Системы» Ирина Калинина говорит лишь, что АФК «гордится «Ситрониксом», несмотря на неудачные кварталы».