Нашелся выход

Чтобы пробиться на индийский телекоммуникационный рынок, «Системе» понадобилось три года и $11,4 млн
«Система» рассчитывает получить лицензию на всю Индию/ AFP

АФК «Система» объявила о приобретении 10% акций Shyam Telelink за $11,4 млн. Российская компания намерена получить разрешение индийской комиссии по иностранным инвестициям и увеличить долю в Shyam Telelink до 51%. Общая стоимость сделки может составить $58,1 млн.

Индийский рынок. 8,9

миллиарда долларов – таков был объем индийского сотового рынка в 2006 г., по данным Gartner.

197

миллионов абонентов насчитывалось в стране, по данным India-cellular.com, на конец августа 2007 г.

17,4

процента составило, по данным India-cellular.com, проникновение сотовой связи на конец августа 2007 г.

АФК «Система»

владеет активами в телекоммуникациях, IT, ритейле, финансовом, девелоперском, медиабизнесе.. Акционеры – 62,13% принадлежит Владимиру Евтушенкову, 19% обращается на LSE. Выручка за 2006 г. – $10,9 млрд. Чистая прибыль – $903,3 млн. Капитализация на 26 сентября – $16 млрд.

О своем желании выйти на индийский телекоммуникационный рынок «Система» объявила еще в 2004 г. Тогда крупнейший совладелец АФК Владимир Евтушенков сказал, что его корпорация готова вложить в эту страну до $600 млн. С тех пор «Система» вела переговоры с акционерами Aircell Televentures (владеет двумя сотовыми операторами), Idea Cellular и Reliance Telecom, но эти сделки не состоялись.

В итоге АФК удалось купить только 10% самого маленького из 13 сотовых операторов Индии (по числу абонентов доля Shyam Telelink на сотовом рынке Индии – 0,05%, данные India-cellular.com). Компания имеет лицензию на предоставление услуг фиксированной и сотовой связи в стандарте CDMA в штате Раджастан, население которого составляет примерно 62 млн. Shyam Telelink обслуживает около 250 000 абонентов, из них 100 000 – абоненты сотовой связи стандарта CDMA. Компания также владеет 100% акций местного интернет-провайдера Shyam Internet, у которого есть собственная оптоволоконная сеть протяженностью 4000 км.

Индия – один из самых быстро растущих телекоммуникационных рынков и «Система» станет первой российской компанией, которой удалось на него попасть, прокомментировал сделку президент компании Александр Гончарук. В мае 2006 г. в Индии было 100 млн абонентов, в сентябре этого года – уже 200 млн, к 2001 г., по оценке Gartner, будет 462 млн, а в денежном выражении – $25,6 млрд.

Основной акционер Shyam Telelink – холдинг Shyam Group, оборот которой в 2006 г. составил $250 млн. Председатель совета директоров Shyam Telelink Раджив Мехротра сказал «Ведомостям», что «Система» для оператора будет не только инвестором, но и партнером. По словам Гончарука, Shyam Telelink намерена подать заявку на лицензию, которая позволит оказывать услуги фиксированной и сотовой связи по всей Индии.

«Это очень хорошие новости для МТС, которая, по всей видимости, станет конечным владельцем акций индийского оператора, поскольку выход в Индию существенно расширяет горизонты роста бизнеса компании», – считает аналитик «Атона» Надежда Голубева. Она отмечает, что несколько недель назад «Вымпелком» объявил о создании СП во Вьетнаме, что стало одной из причин роста акций компании.

Аналитики «Уралсиба» и «Тройки диалог», напротив, считают, что индийское приобретение пока не повлияет на курс акций «Системы» и МТС. «Это скорее заявление о намерениях, серьезно оценивать покупку можно будет, только если «Системе» удастся получить контроль в операторе», – замечает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Вчера акции МТС выросли на 2%, «Системы» – на 2,6%.

Индия станет второй страной дальнего зарубежья, в которую удалось выйти российской компании (первая – Турция, где «Вымпелком» получил долю в Turkcell).