Трамп у ворот

Американский миллиардер-девелопер Дональд Трамп присматривается к российскому рынку

Дональд Трамп стал в августе правообладателем знака Trump в России по классам, связанным с проектированием, строительством и управлением недвижимостью, говорится в документе Роспатента. Александр Исаев, патентный поверенный ООО «Союзпатент» (помогало в регистрации), говорит, что Трамп также регистрирует бренд Trump International Hotel & Tower (идет экспертиза), срок действия еще одного знака – Trump Tower – продлен до 2016 г.

Трамп – один из самых известных американских бизнесменов. Forbes оценивает его состояние в $2,9 млрд, а сам предприниматель – в $6 млрд. «Все, к чему прикасается мой сын, превращается в золото», – хвастался отец Дональда. Будучи студентом, молодой Трамп приобрел жилой комплекс в Цинциннати за $6 млн и после реконструкции продал его вдвое дороже.

Сегодня его Trump Organization (выручка в 2006 г., по данным Hoover’s, $10,4 млрд) строит элитную недвижимость в США, Мексике, Панаме, Южной Корее, Доминиканской Республике, ОАЭ. Ей принадлежат многофункциональные центры, гостиницы, гольф-клубы, казино, рестораны. Трамп продюсирует и ведет реалити-шоу The Apprentice («Новичок»), победитель которого может занять руководящую должность в одной из его компаний.

Один из самых известных проектов миллиардера – Trump Tower на Манхэттене, в которой есть апартаменты, торговые и офисные помещения. 68-этажная башня построена в 1983 г., тогда это было самое высокое здание в Нью-Йорке. Сегодня апартаменты в Trump Tower площадью 206 кв. м предлагается купить за $4,2 млн (чуть дешевле средней квартиры на Остоженке). Сайт компании сообщает, что в США построены еще две Trump Tower – в Тампе и Нью-Йорке. Под брендом Trump International Hotel & Tower работают семь пятизвездочных отелей. Еще два – в Атланте и Дубае – строятся.

Трамп уже проявлял интерес к российскому рынку в середине 90-х гг., вспоминает Елена Александрова, директор по маркетингу компании Midland Development (строит Trump International Hotel & Tower стоимостью $500 млн в Торонто). В частности, магнат вел переговоры с правительством Москвы о реконструкции гостиниц «Москва» и «Россия». В столичном девелопменте, продолжает Александрова, все большую роль играют оригинальная архитектура и узнаваемый бренд.

Но представитель Трампа Бернард Даймонд говорит, что в ближайшей перспективе Trump Organization выходить на российский рынок не собирается. А регистрация знаков проведена на случай, если такое решение будет принято.