Вектор


«Мечел» готов к мегасделкам

«Мечел», похоже, не оставляет надежд на получение контроля над «Якутуглем», блокирующий пакет акций которого купил два года назад за $400 млн. Группа привлечет синдицированный кредит в размере до $1 млрд для финансирования покупок, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах. В следующую пятницу состоится объединенный аукцион по продаже 75% минус 1 акция «Якутугля» и почти 70% «Эльгаугля» со стартовой стоимостью $1,8 млрд. «Мечел» может занять деньги именно для участия в аукционе, уверен близкий к «Мечелу» источник.

Представитель «Мечела» не стал комментировать сообщение о привлечении кредита и планы по участию в аукционе. Источник, близкий к «Мечелу», говорит, что «Мечел» вел переговоры о совместном участии в аукционе с разными компаниями, в том числе с «Евразом». По словам знакомого с ходом подготовки аукциона источника, к торгам также проявила интерес Mittal Steel, на них может пойти и «Алроса» вместе с компанией «Якутские угли – новые технологии». В «Евразе» и «Алросе» от комментариев отказались. Другой близкий к «Мечелу» источник сообщил, что размер кредита пока не ясен. Но в любом случае «Мечелу» придется занимать на покупку угольных активов, свободных $2 млрд у компании все равно нет.-

С цифрой или без

Межрегиональным компаниям (МРК) «Связьинвеста» придется до конца 2009 г. потратить около $2 млрд на увеличение доли цифровых АТС с 63% до 100%, подсчитало агентство Fitch. Представитель «Связьинвеста» соглашается с этой оценкой, поясняя: не увеличив вложения в цифровизацию, «дочки» холдинга не смогут присоединять к своим сетям альтернативных операторов. В последние годы заменой устаревших аналоговых АТС на цифровые активно занималась и Московская городская телефонная сеть (МГТС), уровень цифровизации которой сейчас, по данным ее крупнейшего акционера – «Комстар-ОТС», составляет 52%. Но теперь МГТС сделала ставку на модернизацию линий доступа к абонентам, а не АТС, рассказал недавно «Ведомостям» президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. «Цифровизация <...> может быть выгодной только в отдаленной перспективе – когда сеть станет оцифрована, сократятся операционные затраты, – объяснял он. – Но окупается [она] очень долго – более 10 лет». МРК в отличие от МГТС подконтрольны на 75% государственному «Связьинвесту», и экономическая целесообразность инвестиций для них не всегда главный критерий – есть еще и стратегические задачи. Но МГТС тоже естественная монополия, так что при желании государство может заставить и ее довершить начатое и оцифровать сеть.