Цель – российские ракеты


Профессор Массачусетского технологического института (MIT) Теодор Постол поставил под сомнение официальные заявления Агентства по противоракетной обороне США, согласно которым американская система ПРО в Польше и Чехии не сможет перехватывать российские баллистические ракеты. Ранее агентство поместило на своем сайте диаграммы, иллюстрирующие этот тезис. По оценкам Постола, в моделях, используемых агентством, чтобы успокоить Россию, скорость американских противоракет занижена на 30%, а российских – завышена на 15%.

По мнению Постола, противоракеты в Польше смогут защитить США и часть Европы от удара российских ракет. Российские опасения по поводу противоракет в Польше «можно понять», пишет Постол. Полную версию своего доклада он планировал представить вчера на пресс-конференции в Вашингтоне.

Агентство в своих комментариях признает, что ему не удалось найти ошибки в расчетах Постола, но ставит под вопрос правильность используемых им исходных данных. Например, Постол исходит из того, что размещенные в Польше перехватчики GBI смогут лететь по сниженной траектории, которая не соответствует их техническим спецификациям. Расчеты Постола «слишком оптимистичны», резюмируют эксперты агентства.

Постол – один из самых известных американских экспертов в области ПРО. Он первым обратил внимание на полную неэффективность американского зенитного ракетного комплекса Patriot в борьбе с иракскими баллистическими ракетами во время операции «Буря в пустыне» – правительство официально признало это только в 2001 г.

Бывший стажер Постола Евгений Мясников из Центра по изучению проблем разоружения говорит, что к аргументам американского ученого следует отнестись серьезно. Его научный руководитель ранее уже ставил впросак своими расчетами Агентство по ПРО, и в ответ Пентагон смог противопоставить Постолу лишь бюрократические меры в виде закрытия доступа к информации.