Деньги от IPO пока не помогли

Прибыль банка оказалась больше консенсус-прогноза, но рентабельность упала

Вчера ВТБ отчитался по МСФО за первое полугодие 2007 г. Активы группы за полгода выросли на 26,4% до $66,2 млрд, кредиты населению – на 62% до $4 млрд, а корпоративные кредиты – на 18% до $32,7 млрд.

Цитата. Андрей Костин

предправления ВТБ. «Мы планируем выступить с инициативой обмена [акций «ВТБ Северо-Запад» на акции ВТБ] по тем или примерно по тем параметрам, что были раньше. А вопрос о присоединении решим потом»

Чистая прибыль в первом полугодии по отношению к первому полугодию 2006 г. снизилась на 12,5% до $504 млн (хотя она оказалась выше, чем консенсус-прогноз аналитиков на 5,7%). Это хороший результат, тем более что в этом году не было таких крупных сделок, как продажа акций «Камаза» ($116 млн) в первом полугодии 2006 г., пишет в комментарии аналитик «Петрокоммерца» Алексей Зайцев. Если не учитывать ту сделку, в первом полугодии 2007 г. доналоговая прибыль ВТБ вообще не упала, а выросла – на 13%, добавляет он. А аналитик «Антанта-капитала» Максим Осадчий напоминает, что у ВТБ были и дополнительные расходы: издержки на проведение IPO в размере $114 млн.

Особое внимание аналитики обратили на показатели II квартала, когда у банка уже появились деньги от IPO. Объем кредитования в этот период рос быстрее ожиданий аналитиков – на 51% до $35,7 млрд. Прибыль ВТБ за этот квартал тоже приятно удивила – по сравнению с тем же периодом прошлого года она увеличилась на 12% до $272 млн, тогда как консенсус-прогноз был на 17% меньше. Правда, как отметили в обзоре аналитики UBS, рост прибыли во многом объясняется получением $57 млн в качестве однократной комиссии от депозитария Bank of New York и меньшими резервами. А вот чистый операционный доход и чистый комиссионный доход (всего $811 млн) могли быть и выше, считают в UBS. Аналитик «Атона» Рустам Боташев в обзоре отметил помимо впечатляющего роста кредитного портфеля повышение комиссионных доходов (на 119% до $175 млн). В то же время чистая процентная рентабельность банка снизилась, что могло стать «результатом неспособности банка эффективно использовать привлеченные в ходе IPO средства», считает Боташев.

Темпы роста ВТБ соответствуют заявленным планам по увеличению объема кредитного портфеля к 2010 г. до 1,5 трлн руб., полагает Зайцев.

Комментируя результаты, предправления Андрей Костин отметил, что розничный портфель кредитов (сейчас его доля в общем портфеле – 11%) растет быстрее среднерыночного показателя и в течение двух-трех лет ВТБ намеревается выйти на ведущие позиции в этом сегменте. ВТБ планирует придерживаться консервативной политики, но повышать ставки по розничным кредитам не собирается. В то же время относительно корпоративных клиентов Костин этого не исключил.

Осадчий считает результаты ВТБ нейтральными для его акций. Однако акции ВТБ на ММВБ вчера снижались на 4%. Лишь в последние минуты торгов они подросли и закрылись на уровне 11,9 коп. (-2,9%). «Наши акционеры понимают, что акции ВТБ – это долгосрочное вложение», – сказал вчера Костин, добавив, что в падении котировок виновата ситуация на международном финансовом рынке, на которую ВТБ не в силах влиять. Впрочем вчера акции Deutsche Bank выросли на 0,9%, HSBC на 1,26%, а Barclays упали на 0,1%.