«Ингосстрах» проведет эмиссию


Ингосстрах» проведет внеочередное заочное собрание акционеров 8 октября. В его повестке – вопрос об увеличении уставного капитала компании с 2,5 млрд до 10 млрд руб., рассказал вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Объявленные акции, будут размещаться по закрытой подписке в пользу нынешних акционеров. Один из них и инициировал собрание, а отдел «Ингосстраха», работающий с акционерами, разослал совладельцам письма с пакетом документов для голосования, поясняет Соломатин. Имя акционера Соломатину не известно. Никаких объявлений о грядущем собрании компания не распространяла.

Основной владелец «Ингосстраха» – Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании, которые владеют около 60% акций. Александру Мамуту принадлежало около 40%. Отношения между партнерами стали натянутыми после того, как Мамут решил продать свою долю компании, связанной с чешской группой PPF, рассказывали несколько источников «Ведомостей». Сейчас Мамут и Дерипаска не разговаривают друг с другом, утверждает один из знакомых Мамута.

По закону акционер, который владеет 10% и более акций и желает созвать собрание акционеров, должен обратиться с этой инициативой в совет директоров, который и созывает собрание своим решением, говорит партнер юридической компании «ЮСТ» Артур Рохлин.

Никто из акционеров в совет не обращался, утверждает гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев, входящий в совет директоров страховщика. Ни он, ни Соломатин, по их словам, о готовящемся собрании еще в среду ничего не знали. Если совет проигнорирует обращение акционера или откажет ему в созыве собрания, акционер может созвать его сам, продолжает Рохлин. Эта ситуация в положении о раскрытии информации не описана и существенный факт о созыве собрания в таком случае может не публиковаться, говорит он.

Но даже если эмиссия будет одобрена, устранить от участия в ней акционеров, которые не присутствовали на собрании, не нарушая закон, невозможно, уверен старший юрист «Вегас-лекса» Александр Чернышев.

Представители «Базэла» и Generalli (контролирует страховые активы PPF) от комментариев отказались.