Эсеры растут, «медведи» спят

С началом активной агитации «Единая Россия» стала терять сторонников, а рейтинг эсеров вырос на 4%

Рейтинг «Единой России» падает, «Справедливой» – растет, следует из опроса «Левада-центра», оказавшегося в распоряжении «Ведомостей». Социологи опрашивали 1600 граждан из 46 регионов. В январе за единороссов хотели голосовать 49% из тех, кто намерен прийти на выборы. К августу их число увеличилось до 59%. Но в сентябре начался спад: 14–18 сентября рейтинг «Единой России» – 55%, 21–24-го – 53%.

Зато эсеры значительно улучшили свои позиции: с 5% в начале года поднялись до 7% в середине сентября. Сейчас их рейтинг 11% – за неделю они набрали 4%.

Ровно на столько стало меньше сторонников ЛДПР. С начала года их рейтинг колебался вокруг 11%. С лета началось падение на 1%, и сейчас за них готовы голосовать 7%. А вот КПРФ стабильно держится на уровне 18–19% весь год.

У фонда «Общественное мнение» другие цифры. Если 15–16 сентября за единороссов хотели голосовать 49%, то 22–23-го – уже 51%. Рейтинг КПРФ подрос с 7% до 10%, ЛДПР и эсеры застыли на 7% и 5%.

Это доказывает, что на рейтинги сильно влияют информационные вбросы, как в случае с включением бизнесмена Андрея Лугового в тройку ЛДПР, но они привлекают внимание ненадолго, говорит эксперт «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Он не исключает, что за неделю до выборов прогнозы могут быть очень серьезно откорректированы.

Показатели нельзя считать трендом, согласен гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, кампания в регионах еще не началась и многое может измениться.

Падение «Единой России» гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов объясняет тем, что происходящее в стране вызывает разочарование людей в политике. Рост эсеров его удивляет: тройка далеко не самая ударная, съезд был формальным, а законодательные инициативы люди не замечают.

Колебания зависят от представленности в информационном пространстве, говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Скачки рейтинга он объясняет частотой появления партий на ТВ: в середине сентября это была ЛДПР, а последнюю неделю СМИ много внимания уделяли эсерам (за неделю «Справедливая Россия» внесла восемь социальных законопроектов). На следующей неделе съезд единороссов и они вернут себе рейтинг, заключает эксперт.