Нашли женщину


В правительство внесена кандидатура заместителя министра финансов – вместо ушедшей на повышение Татьяны Голиковой. Ее сменит глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко, сообщили «Ведомостям» два источника в правительстве.

Татьяна Голикова в понедельник стала министром здравоохранения и социального развития, в Минфине она отвечала за федеральный бюджет.

Татьяна Нестеренко уже работала замминистра финансов, после чего ушла возглавлять Федеральное казначейство. Родом она из Владивостока. Работала начальником финансового управления Чукотского автономного округа, избиралась депутатом Госдумы.

Нестеренко никогда не была техническим руководителем, говорит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов, она оказывала влияние не только на политику Федерального казначейства, но и на политику всего министерства. Централизация финансовых потоков – ее особая заслуга: она идеолог внедрения единого казначейского счета.

Нестренко – достойная замена Голиковой, она прошла все этапы бюджетного планирования начиная с составления бюджета Чукотской области, знает зампред бюджетного комитета Думы, бывший коллега Нестеренко Виталий Шуба.

Нестеренко хорошо разбирается в вопросе – она активно участвовала в разработке методологии бюджетного процесса, в частности по переходу на трехлетний бюджетный план, вспоминает начальник департамента Минфина Алексей Лавров.

Замминистра и руководитель федеральной службы – это одна категория должностей, различия в оплате тоже небольшие, замечает независимый эксперт Павел Кудюкин, но Голикова была ключевым заместителем Кудрина, она отвечала за всю бюджетную политику государства, так что для Нестеренко это, безусловно, повышение.