Очередь за ураном


Структуры совладельца «Газметалла» Василия Анисимова стали партнером государственных «Техснабэкспорта» и «Казатомпрома» в разработке месторождения урана Буденовское в Казахстане. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к Росатому, и менеджер одного из холдингов, у которого есть урановые проекты. Для разработки Буденовского в конце 2006 г. было учреждено СП «Акбастау». 50% в СП принадлежит «Казатомпрому», 25% плюс 1 акция – «Техснабэкспорту», остальное – компании «Эффективная энергия», говорится в отчете «Техснабэкспорта» за 2006 г. Анисимов через своего представителя подтвердил «Ведомостям», что является владельцем ООО «Эффективная энергия». Других акционеров, по его словам, у компании пока нет.

В освоении Буденовского ООО участвует в качестве инвестора и организатора привлечения финансирования. Этот проект оно реализует в рамках соглашения с госкомпанией «Атомредметзолото» (ей передается управление урановыми активами Росатома), подписанного в мае 2007 г., передал Анисимов, отказавшись от других комментариев. Ранее близкие к Росатому источники «Ведомостей» говорили, что Анисимов ведет переговоры с агентством об участии в разработке трех месторождений в Читинской области, а «Техснабэкспорт» уже получил лицензии на право их разработки.

Казахстан входит в тройку лидеров по запасам урана, цены на который с 2002 г. выросли более чем в 10 раз. Добыча здесь втрое дешевле, чем в России, отмечает аналитик банка «Траст» Евгений Шаго. Буденовское – крупнейший проект с участием российских инвесторов в Казахстане. Объем добычи к 2015 г. – 3000 т в год. Весь уран будет закупаться «Техснабэкспортом».