Опять тройка

Единороссы подогревают интерес к съезду: они зовут Иванова, Медведева и Матвиенко

Круг потенциальных лидеров предвыборного списка «Единой России» ширится. Вчера руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров, Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Председатель партии Борис Грызлов был более осторожен: есть шанс на вхождение в тройку у Матвиенко.

Ранее замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский сообщил, что бюро высшего совета (заседание пройдет на этой неделе) рекомендует тройку из Грызлова, Шойгу и олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой. Этот вариант «самый обсуждаемый», убеждал Рязанский. Но вчера Воробьев доказывал, что новый вариант первой тройки тоже имеет право на существование: «Поверьте, мы рассматриваем эти фамилии небезосновательно».

Кандидатуры будут обсуждаться утром 2 октября на заседании генсовета (сам съезд откроется 1 октября в 16.00 в Гостином дворе). «Утверждение тройки – прерогатива именно съезда», – полагает Воробьев.

Речь идет о том, что лишь один из называемых Воробьевым людей может войти в тройку, подтверждает источник в администрации. «Переговоры с каждым из них ведутся на высшем уровне, говорить о том, что вопрос закрыт, пока рано», – уточнил собеседник. Напротив, другой источник, близкий к администрации, полагает, что настоящий список обнародовал именно Рязанский, а теперь единороссы пытаются внести дополнительную интригу, чтобы подогреть интерес к съезду. Это скорее искусственно созданный информповод, такие всплески не в правилах административной игры, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

Нет ясности и с тем, кто приедет на съезд. Медведев днем раньше придет на партийное мероприятие – медиафорум (встреча единороссов с региональной прессой), но на съезд единороссов не собирается и вступать в партию не планирует, рассказал источник в администрации президента. Иванов на медиафорум не придет, говорит источник в правительстве, а будет ли он на съезде, неизвестно, но такая возможность не исключается.

И лишь Матвиенко, по словам руководителя питерских единороссов Вадима Тюльпанова, подтвердила свое присутствие, а также то, что она готова войти в первую тройку питерской региональной группы предвыборного списка «Единой России».

Вхождение в тройку Иванова или Медведева означало бы старт проекта «праймериз преемника», рассуждает политолог Дмитрий Бадовский. Ранее президент перетасовал правительство, дав понять, что кабинет – технический орган, члены которого не должны включаться в предвыборную кампанию, поэтому вхождение первых министров в тройку «Единой России» означало бы, что президент Владимир Путин определился с формой передачи власти.

Нашли рабочего

На съезде «Единой России» среди делегатов от Петербурга будет мастер слесарно-монтажных работ «Северной верфи» Сергей Вольвачев. Накануне проведения праймериз список кандидатов попал к Владимиру Путину, который удивился, что в нем нет рабочего, к примеру, судостроительного завода, – и такого нашли, радуется источник в региональном отделении.