Oт редакции: Домик в прерии


Мировыми лидерами по числу мигрантов, получивших гражданство или вид на жительство в последние годы, являются США и Россия. Но в ближайшее время направление миграционных потоков может значительно измениться. Все более популярной среди жителей стран третьего мира становится Канада. Социологи Gallup International спросили 59 000 жителей 63 стран всех континентов, где бы они хотели жить, ограничив выбор девятью странами (государства «восьмерки» и Китай). Канада впервые обошла США – 42% против 41%. Европейские страны отстают от североамериканских: Франция, Великобритания и Италия получили по 32%, в Германии хотели бы жить 30%, в Японии – 25%, Россия и Китай (15% и 11%) замыкают список.

Рейтинг Канады наиболее стабилен среди всех стран, он не подвержен сильным колебаниям в зависимости от регионов, как, например, российский (в нашей стране хотели бы жить 25% украинцев и считанные проценты европейцев и американцев). Канаду считают хорошим местом жительства не только уроженцы стран третьего мира, но и свыше половины европейцев, она привлекает людей с высшим образованием и высоким доходом. Одна из причин популярности в том, что Канада, в отличие от южного соседа, не пытается играть роль мирового жандарма, а ее образ в Латинской Америке не отягощен грузом исторической неприязни.

Но дело не только в этом. Людей все меньше привлекают различные «центры мира» (страны-лидеры) и больше интересует безопасность проживания при оптимальном соотношении «цена – качество». Один из крупнейших городов Канады – Ванкувер пятый год подряд занимает первое место в мировом рейтинге самых удобных городов, высоко в рейтинге располагается Торонто. Об этом следует помнить политикам тех стран, которые стремятся привлекать квалифицированных специалистов из-за рубежа.