«Система-галс» купила 309 га


Вчера «Система-галс» объявила о втором крупном региональном проекте. Вслед за Астраханью компания планирует застроить Нижний Новгород. В ходе телеконференции с инвесторами президент компании Феликс Евтушенков заявил, что в Нижнем в 2008–2011 гг. будет построено 2,3 млн кв. м недвижимости. Под застройку уже приобретен участок в Приокском районе города площадью 309 га. Представитель компании поясняет, что участок находится в черте города – в 15 минутах езды от центра.

Федор Завилейский, младший консультант компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (проводила оценку проекта для «Системы»), подтвердил «Ведомостям», что такие планы у компании существуют.

«Нижний Новгород является одним из приоритетных городов с точки зрения нашей региональной стратегии – это ближайший к Москве город-миллионник», – объясняет представитель «Системы-галс». По его словам, речь идет о «комплексной градостроительной концепции с акцентом на жилье».

«Под жилье в проекте отведено 1,85 млн кв. м. Еще 330 000 кв. м пойдет под офисы, а торгово-развлекательный комплекс займет 80 000 кв. м. Под объекты социальной инфраструктуры отведено 105 000 кв. м. Также на 30 га будет построен коттеджный поселок. Сумму предполагаемых инвестиций в компании назвать отказались.

Общая инвестиционная стоимость аналогичного проекта в Астрахани – там «Система-галс» строит 2,8 млн кв. м различных площадей – составляет $2,5 млрд. Представитель компании уточнил, что так же, как и в случае с Астраханью, будут использоваться как собственные средства «Системы-галс», так и заемные.

Бонусный убыток

Чистый убыток ОАО «Система-галс» в первом полугодии 2007 г. по US GAAP составил $99,572 млн. Ранее компания объявила, что на ее финансовые показатели окажут влияние единовременные списания в размере $98 млн, связанные с утверждением бонусной программы для менеджеров. На опционы в форме бонусов может быть направлено 3,6% акций компании.