Скупка без причины


Цитата. Виталий Купеев

Аналитик Альфа-банка. «Фундаментальных причин для роста МРК нет. Компании выпустили хорошую полугодовую отчетность, но когда она появилась, рынок на нее не прореагировал. Возможно, это игра на инсайдерской информации».

Бумаги межрегиональных компаний «Связьинвеста» (МРК) вчера оказались среди лидеров роста на российском рынке. Обыкновенные акции «Сибирьтелекома» в РТС подорожали на 12%, а на ММВБ – на 13,3%, «Волгателекома» – на 9,4% и 1,35% соответственно, «Северо-Западного телекома» – на 7,6% и 6,7%, «Уралсвязьинформа» – на 4,2% и 5,7%, «Дальсвязи» – на 8,5% и 8%, Южной телекоммуникационной компании – на 4,2% и 7%.

Рост котировок сопровождался большим объемом торгов. С обыкновенными акциями «Сибирьтелекома» вчера в РТС было совершено 50 сделок на $2,76 млн, по «Волгателекому» – 19 сделок на $1,1 млн. На ММВБ объемы были еще больше – $11,5 млн и $3,5 млн соответственно. Бумаги обеих компаний пользовались спросом и в среду (с акциями «Сибирьтелекома» в РТС прошли 23 сделки на $1,1 млн, а «Волгателекома» – 11 на $0,6 млн).

Ни один из опрошенных «Ведомостями» аналитиков не припомнил событий, которые могли бы спровоцировать такой рост. «Большинство МРК опубликовали неплохую отчетность по МСФО за первое полугодие, но несмотря на это и общий рост рынка, их котировки оставались на месте, так что, возможно, рынок просто ликвидировал эту несправедливость», – предполагает старший аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Впрочем, лидер роста – «Сибирьтелеком» еще вовсе не отчитывался. Поэтому Скворцов не исключает, что «на рынке орудовали инсайдеры».

Инвесторы осознали, что МРК недооценены, предполагает Анастасия Обухова из Deutsche Bank. С ней согласен трейдер «Уралсиба» Олег Воротницкий: «Акции МРК сильно отставали от рынка». Гендиректор «Лидера» Анатолий Гавриленко, чья компания в 2006 г. активно скупала акции «Ростелекома» и чуть менее активно – МРК, не говорит, причастна ли она к нынешней скупке. Но он согласен: МРК сильно недооценены.

Воротницкий говорит, что в основном акции МРК покупали зарубежные инвесторы. Большинство покупателей были россиянами, возражает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.