Вектор


Кому $7 млрд?

МТС объявила, что будет строить российскую сеть третьего поколения (3G) на базе оборудования двух компаний – шведской Ericsson и финско-германской Nokia Siemens Networks. Именно они победили в организованном оператором тендере. МТС объяснила, что учитывала при выборе победителей несколько факторов, в том числе масштабы прежнего сотрудничества поставщика с МТС. Оборудование Nokia Siemens преобладает в сети оператора в Москве и Центральном федеральном округе, а Ericsson – в большинстве других регионов страны.

Лицензии на услуги 3G получили и два других участника сотовой «большой тройки» – «Вымпелком» и «Мегафон», результаты тендеров по выбору поставщиков обе компании обещают сообщить в IV квартале. Кто участвует в этих тендерах и сколько будет победителей, представители операторов не рассказывают. Тем не менее итоги этих конкурсов несложно прогнозировать. Маловероятно, что конкуренты МТС изберут иную стратегию и заключат крупные контракты (в марте президент МТС Леонид Меламед оценивал пятилетние инвестиции «большой тройки» в 3G более чем в $7 млрд) c кем-либо, помимо давних партнеров. GSM-сеть «Вымпелкома» построена по большей части на Alcatel Lucent и Ericsson, а «Мегафона» – на Nokia Siemens и Huawei. Логично предположить, что эти компании и получат миллиардные контракты.-

Дороговато будет

«Газпром» не раз упрекали за то, каким дорогим вышел его газопровод «Голубой поток», связавший в 2003 г. Россию и Турцию по дну Черного моря (смета – $3,3 млрд). А теперь может появиться новый повод для разговоров – о цене Nord Stream со сметой свыше 6 млрд евро, который по дну Балтики в 2010 г. соединит нашу страну с Евросоюзом.

На днях норвежская Hydro объявила о долгожданном запуске шельфового месторождения Ormen Lange и заодно напомнила, что весь проект – с учетом разработки участка, а также строительства морского газопровода – реализован без превышения сметы. Смета составляла 66 млрд норвежских крон в ценах 2003 г., или 7,9 млрд евро по курсу на тот год (стройка велась в 2003–2006 гг.). При этом на газопровод длиной 1200 км, залегающий на глубине около 300 м, Hydro и ее партнеры выделили всего 2,3 млрд евро (19,5 млрд крон).

Nord Stream тоже планируется длиной около 1200 км, но максимальная глубина его укладки меньше – 210 м. Правда, трубы для него нужны шире, он будет вдвое мощнее норвежского. Кроме того, в 2004–2006 гг. здорово выросли цены на трубы, арматуру и проч.

Но повод для разговоров все равно будет. Ведь к 2010 г. смета Nord Stream еще не раз может подрасти: проект уже дважды дорожал.