Власти добиваются связи без брака

Чиновники предложат сотовым операторам пересмотреть бизнес-планы по строительству базовых станций

Аналитик финансовой корпорации «Открытие» Кирилл Тищенко полагает, что операторы предпочтут вкладываться в покупку активов за рубежом, а не строить неокупаемые станции в глубинке. Льготы будут интересны, потому что рынок растет за пределы крупных городов, возражает аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева.

Сейчас в Нижегородской области установлено более 2000 базовых станций пяти операторов сотовой связи стандарта GSM (НСС, «Вымпелком», МТС, «Мегафон», Теlе2). В 2006 г. они вложили в развитие сетей 1,6 млрд руб., в 2007 г. ожидается более 2,5 млрд руб., сообщил Плетнев.

Тарифы на услуги сотовой связи у нас постоянно растут, а качество ее остается на прежнем уровне», – заявил вице-губернатор Виктор Клочай на совещании в облправительстве.

По словам главы комитета информтехнологий и связи Петра Плетнева, необходимо расширить зону покрытия, в том числе в малонаселенных районах. Власти предложат операторам увеличить инвестиции в строительство базовых станций, а со своей стороны, снизят для них налоговое бремя, пообещал он.

«Мы готовы обсуждать это, но пока льготы нам никто не предлагал», – говорит исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников. По его словам, компания расширит зону покрытия на севере области. Строительство одной базовой станции обходится примерно в $200 000, сообщил он. Если предоставят льготы, МТС дополнительно проинвестирует развитие сети, сказал директор нижегородского филиала МТС Иван Уваров, сообщив также, что уровень покрытия у МТС в области превышает 90%.

Операторы уверяют, что тарифы они только снижают. Расценки на тариф «Семья» по сравнению с 2006 г. снижены примерно на 40%, сообщили в пресс-службе местного филиала «Вымпелкома». В 2007 г. компания ввела несколько более дешевых по сравнению с имеющимися тарифов («Соседи», «Домашний» и др.), сказала PR-менеджер «Мегафон-центра» Марина Малютина.