«Вымпелком» уступил $0,6 млрд

Сотовый оператор недолго опережал своего основного конкурента по рыночной стоимости

Белов из «Уралсиба» полагает, что МТС вернула лидерство по капитализации в том числе благодаря новой стратегии, объявленной в начале сентября 2007 г. «К тому же МТС крупнее [по выручке], поэтому мы считаем ее недооцененной более чем на 10% (справедливая цена – $80 за ADR), в то время как бумаги «Вымпелкома» уже близки к нашей целевой цене – $28», – говорит аналитик. «Рынок оценивает качество корпоративного управления в МТС так же высоко, как и в «Вымпелкоме», и непонятно, почему в отсутствие спекулятивных факторов МТС должна стоить дешевле», – резюмирует он. А вот недавние объявления «Вымпелкома» о планах выхода во Вьетнам и АФК «Система» о покупке 10% небольшого индийского оператора Shyam Telelink вряд ли способствовали значительному росту котировок, считает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.

«Мобильные телесистемы» (МТС)

оператор сотовой связи. Обслуживает 79,7 млн абонентов. Выручка (2006 г.) – $6,38 млрд. Чистая прибыль – $1,08 млрд. Капитализация на 27 сентября – $28,53 млрд. Акционеры – АФК «Система» (52,8%), около 40% торгуется на Нью-Йоркской бирже (NYSE).

«Вымпелком»

оператор сотовой связи. Обслуживает 60,48 млн абонентов. Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд. Чистая прибыль – $811,5 млн. Капитализация на 27 сентября – $27,97 млрд. Акционеры – Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп» (44%), норвежская Telenor (29,9%), 24,4% торгуется на NYSE.

Поздно вечером в минувшую среду (около 22.00 МСК) капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила аналогичный показатель «Вымпелкома» – $28,2 млрд против $27,9 млрд. В начале сентября «Вымпелком» впервые догнал своего основного конкурента по рыночной стоимости и на протяжении трех предыдущих недель стоил даже дороже. В течение этого времени разница в капитализации двух сотовых операторов то увеличивалась, то уменьшалась, но местами они поменялись только 26 сентября: по итогам торгового дня инвесторы оценили МТС на $700 млн дороже «Вымпелкома». Вчера к 21.00 МСК разница составляла около $600 млн в пользу МТС.

По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» экспертов, росту котировок «Вымпелкома» способствовали во многом спекулятивные факторы – в частности, скупка его акций. С августа 2006 г. по июнь 2007 г. один из крупнейших совладельцев оператора – Altimo увеличила долю с 32,9% до 44%. Это обошлось ей более чем в $1,6 млрд, а капитализация сотовой «дочки» за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд. «Последние несколько месяцев аналитики не успевали за ростом котировок «Вымпелкома» пересматривать прогнозы по справедливой стоимости его акций, – вспоминает Станислав Юдин из FIM Securities, который еще не успел составить новую модель оценки «Вымпелкома». – Обычно бывает наоборот – росту предшествует пересмотр прогнозов». Рост котировок «Вымпелкома» объяснялся в том числе и слухами о возможном слиянии сотовой компании с Golden Telecom, которое публично обсуждалось с начала июля, добавляет аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

В России у МТС и «Вымпелкома» схожие финансовые показатели, продолжает Юдин. По итогам II квартала 2007 г. обе компании обслуживали примерно одинаковое количество российских абонентов и зарабатывали на них практически одинаковые деньги (квартальная выручка каждого составила около $1,5 млрд). При этом выручка «Вымпелкома» в России росла быстрее – увеличилась во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43%, а у МТС – лишь на 37%.

После объявления операторами квартальных итогов Анастасия Обухова из Deutsche Bank пересмотрела прогноз стоимости ADR «Вымпелкома» на год вперед – $30 за бумагу (на 9% выше текущей рыночной стоимости и на 26% выше предыдущего прогноза). Прогноз для бумаг МТС Deutsche Bank еще не составлял, но, если использовать прежнюю модель, их котировки через год должны значительно вырасти – до $77 за ADR (+10% к текущей цене), говорит она. «Фундаментально бумаги МТС были долго недооценены. И инвесторам нужно время, чтобы оценить удачные финансовые результаты», – поясняет Обухова.

«МТС становится более привлекательной: по нашим прогнозам, отношение стоимости к прибыльности (EV/EBITDA) у МТС – 7,4 на конец 2007 г. и 6,7 на конец 2008 г., а у «Вымпелкома» – 8 и 7,2 соответственно, – говорит Белов. – Поэтому многие инвесторы наверняка захотят переложить средства из «Вымпелкома» в МТС – это дешевле». С ним соглашается представитель крупного западного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность: «По нашим оценкам, к концу 2007 г. EV/EBITDA «Вымпелкома» достигнет почти 7,5, а МТС – около 6».