Больше лояльных, но активных

Бывшие общественники пойдут на выборы от «Единой России», среди новых появились критики власти

В пятницу Владимир Путин указом наполовину обновил «президентскую треть» общественной палаты (ОП). Сохранилось почти все руководство. Кадровые изменения не коснулись представителей конфессий, ветеранов и инвалидов.

Сменился состав актеров и писателей, новые – Василий Лановой, Федор Бондарчук в нелояльности к власти замечены не были. Впервые по президентской квоте прошла комиссар движения «Наши» Ирина Плещеева. Зато стало больше правозащитников – директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и президент фонда «Холокост» Алла Гербер. Вместо ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова пришел научный руководитель ВШЭ, член СПС Евгений Ясин.

Палата сдвинется в сторону либерализации, количество критиков власти возросло, отмечает Сергей Марков, теперь уже бывший член ОП: он баллотируется в Госдуму от «Единой России», как и Алина Кабаева и Ирина Роднина, которых тоже не оказалось в новой палате. За два года ОП доказала, что не станет центром консолидации оппозиции, появилась даже проблема чрезмерной лояльности, отмечает Марков. Но были и яркие критики – адвокат Генри Резник или близкий к СПС Григорий Томчин, эта линия будет продолжена.

Первый состав должен был показать: ОП существует, поясняет один из президентских новичков, отсюда и плеяда звезд, и выступления в защиту солдата Андрея Сычева и дольщиков. Но Кремль остался не очень доволен ОП, набранной «по наитию» или «под конкретных людей», считает он.

Собеседник «Ведомостей» не исключает наличия списков от видных общественников, из которых делалась выборка. Как и в прошлом созыве, были учтены предложения тех, кто стоял у истоков ОП и наиболее активно проявил себя: Вячеслава Глазычева, Кузьминова, политологов Глеба Павловского и Валерия Фадеева, подтверждает Марков.

Персоналии могут меняться, но структура сохранена, говорит политолог Дмитрий Орешкин: ОП похожа на Верховный совет СССР, в котором были нормы представительства.

Сейчас общественники заняты формированием второй трети. В пятницу Михаил Островский, замруководителя управления президента по внутренней политике, напутствовал их, что перед выборами надо особо тщательно проводить отбор, рассказывает один из участников. О целях обновленной ОП Островский не сказал ни слова, говорит собеседник «Ведомостей», но понятно, что Кремль рассчитывает, что ОП будет «более внятным органом».