Лом уходит из Петролеспорта

«Вторчермет» будет экспортировать металлолом через морской порт, увеличив его прибыль на $1 млн в год

ЗАО «Вторчермет»

Сбор и транспортировка металлолома. В 2006 г. продало 1,67 млн т металлолома. Акционер – «Северсталь». Выручка – 5,3 млрд руб. (в 2006 г.). Чистая прибыль – 27,5 млн руб.

"Вторчермет» отказывается от перевалки металлолома в Петролеспорту и переносит все свои операции на причалы Морского порта Санкт-Петербург, сообщил представитель пресс-службы «Вторчермета». Компания решила консолидировать все грузопотоки в одном стивидоре для оптимизации затрат, объясняет он.

В 2006 г. «Вторчермет», по собственным данным, отправил на экспорт через петербургский порт около 514 000 т металлолома. На долю Петролеспорта пришлось примерно 210 000 т, остальное перегружалось на причалах Морского порта Санкт-Петербург. Компания также работает в портах Ростова-на-Дону и Таганрога. В пресс-службе компании оценивают свою долю в перевалке металлолома в Большом порту Петербурга в 13%. Полный переход «Вторчермета» будет способствовать увеличению грузооборота Морпорта СПб, радуется представитель порта. По оценке гендиректора Агентства специальных исследований Рубена Тертеряна, прибыль морпорта вырастет примерно на $1 млн в год. С перевалки 1 т металлолома стивидор зарабатывает около $5, а с тонны контейнерных грузов – $20, говорит он.

«Северстальтранс», купившая в начале этого года Петролеспорт, намерена развивать его как контейнерный терминал. Сконцентрировавшись на увеличении контейнерного оборота, Петролеспорт будет постепенно выдавливать со своей территории остальные грузы, полагает руководитель российского представительства порта Гамбург Дмитрий Васильев. Морпорт СПб будет рад любым грузам – грузооборот стивидоров, находящихся под управлением компании, последние два года неуклонно падал, добавляет он. Металлолом – неперспективный груз, его экспорт падает, поскольку европейские страны предпочитают местное сырье, считает менеджер компании-экспортера.