Обзор акций 2 эшелона: Есть повод для роста котировок


Во вторник «Норильский никель» объявил о выделении энергоактивов в отдельную компанию, после чего акции ОГК-3 подорожали на 6%. Как показали следующие торговые сессии, это движение было спекулятивным и к концу недели акции энергокомпании вернулись на прежние уровни, отмечает вице-президент «Центринвест груп» Глеб Шапортов.

Котировки акций Выксунского металлургического завода повысились на 8,8%. ВМЗ стал одним из победителей тендера на поставку труб большого диаметра по проекту Nord Stream, напоминает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын. По его оценке, завод может дополнительно получить около $330 млн, что составляет более 14% его выручки.

На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 2,2%, а индекс РТС-2 – на 2,3%. Во втором эшелоне спрос пока носит выборочный характер, замечает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Инвесторы обратили внимание на недооцененность региональных телекомов. МРК наращивают выручку за счет повышения тарифов, роста потребительского спроса и развития новых услуг (например, услуг широкополосного доступа), рассуждает Быстров. Акции «Сибирьтелекома» подорожали на 12,6%, «префы» Северо-Западного телекома – на 10,6%, обыкновенные акции– на 8%, бумаги «Волгателекома»– на 11,8%, «Уралсвязьинформа» – на 7,3%.

Продолжается рост в секторе черной и цветной металлургии – инвесторы рассчитывают на увеличение выручки за счет высоких цен на металлы, замечает управляющий активами «АМК финанс» Владимир Семенов. Акции «Северстали» выросли на 4,8%, «Лензолото» подорожало на 10%, «Уралэлектромедь» – на 4,3%. В то же время ММК и НЛМК завершили неделю в легком минусе. Бумаги «Полиметалла» после фантастического ралли неделей раньше взяли паузу.

Акции угледобывающих компаний пользуются стабильным спросом – небольшое количество бумаг в свободном обращении делает их лакомым кусочком для инвесторов, замечает Быстров. «Южный Кузбасс» подорожал на 4,9%, шахта «Распадская» – на 1,6%.

«Ситроникс» вырос на 11% на слухах о возможной смене президента компании.