Пенсионеры бегут от справедливости

В Самаре больше не признают решение съезда Российской партии пенсионеров об объединении со «Справедливой Россией»

В субботу в Самаре прошла всероссийская конференция общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» (РП), где 66 делегатов из 37 регионов России единогласно аннулировали решение съезда Российской партии пенсионеров (РПП) от 28 октября 2006 г., на котором было решено объединиться с Российской партией жизни и «Родиной» в партию «Справедливая Россия» (СР), рассказал председатель самарского регионального отделения «Российских пенсионеров» Виктор Воропаев. По его словам, сегодня из СР вышло уже около 37 региональных организаций РП. По решению участников конференции 28 октября 2007 г. в Москве пройдет съезд «Российских пенсионеров», где будет решаться вопрос о воссоздании РПП, говорит Воропаев.

«Нас не устраивает политика «Справедливой России». На объединительном этапе им нужен был бренд партии пенсионеров, а сейчас проблемы пенсионеров им не нужны», – заявил Воропаев. По его мнению, массовый исход «пенсионеров» «серьезно ударит» по справедливороссам на предстоящих выборах в Госдуму. С ним согласен первый замсекретаря самарского отделения «Единой России» Александр Живайкин. Он полагает, что рейтинг СР снизится «наполовину».

Член центрального совета СР Александр Морозов уверен, что выход части партийцев из СР никак не отразится на результатах партии на выборах в Госдуму. По его мнению, к расколу в СР причастна «Единая Россия», которая «стимулирует и поощряет такую ситуацию». С ним согласен эксперт центра политических технологий Ростислав Туровский: «Единая Россия» не заинтересована в создании второй сильной партии». «Наши оппоненты в чем только не обвиняют «Единую Россию». Но если у них люди бегут, значит, у них у самих что-то не в порядке», – заявляет Живайкин.

«В Российской партии пенсионеров» в основном собрались бизнесмены, использующие партийный бренд для решения собственных задач», – считает Туровский. «Миронов делал ставку на Российскую партию жизни, с выходцами из которой он знаком и дружен, а «Родина» обладала более мощной партийной структурой. В этой ситуации партия пенсионеров оказалась на слабых позициях, и, когда выяснилось, что она оказалась не на проходных местах [на выборах в Госдумe], они [пенсионеры] начали выходить из партии», – говорит Туровский. По его словам, «по состоянию на весну выходцы из партии пенсионеров возглавили списки СР в 18 из 84 регионов России». Туровский говорит, что с выходом «пенсионеров» СР ничего не теряет. Воропаев говорит, что «пенсионеры» не будут поддерживать какую-либо одну партию на выборах в Госдуму, так как уже сейчас ряд вышедших из СР региональных «пенсионеров» решили поддерживать разные партии. «В каждом регионе РП будет самостоятельно решать, какую партию поддерживать. Кого поддержат самарские пенсионеры, Воропаев пока не знает. «Все решится на конференции», – говорит он (конференция намечена на середину октября).