Для России ищут еще 500 млн евро


Aberdeen Property Investors

инвестиционный фонд. Входит в британскую группу Aberdeen Asset Management ALC, управляющую активами на $178,8 млрд. акционеры – около 2% Aberdeen Asset Management ALC у менеджеров, остальное – на LSE. Капитализация группы вчера – $2,36 млрд. Стоимость активов под управлением Aberdeen Property Investors – $13 млрд.

Вчера британская Aber­deen Property Investors начала искать деньги для инвестиций в российскую недвижимость. Созданный ею фонд Aberdeen Property Fund Russia до конца года рассчитывает собрать с инвесторов около 500 млн евро, говорится в сообщении компании. С учетом кредитных средств фонд сможет потратить на покупку объектов недвижимости около 1,5 млрд евро. Ранее планы Aberdeen Property Investors были менее амбициозные – потратить всего лишь $1 млрд.

Инвесторы должны будут внести в него не менее 5 млн евро, ожидаемая внутренняя доходность проектов (IRR) – 14–18%.

Привлеченные средства пойдут на покупку как готовых, так и строящихся объектов коммерческой недвижимости (офисы, торговые центры, склады, гостиницы) в основном в Москве и Санкт-Петербурге, говорится в сообщении компании. «Мы рассчитываем, что первые объекты будут приобретены уже в этом году», – рассказал гендиректор Aberdeen Property Investors Eastern Europe Оле Дол-Хансен, который также возглавляет российское представительство фонда. Назвать конкретные объекты он отказался. По его словам, в течение трех лет британцы рассчитывают купить порядка 30 объектов.

Некоторые фонды так и не смогли реализовать свои возможности в нашей стране, напоминает партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Менеджмент Aberdeen Property Investors, продолжает он, обладает опытом и ему вполне по силам потратить в России все 1,5 млрд евро. Тем более что у нашей страны по-прежнему огромные перспективы по сравнению с другими странами Европы. «Для сравнения: ставка капитализации офисного комплекса класса А в Праге составляет всего 5,5%, тогда как аналогичного объекта в Москве – около 8%», – говорит Авдеев.