Oт редакции: Возвращение БЮТ


При том что Партия регионов Виктора Януковича опережает Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), выборы на Украине обернулись победой БЮТ. Получив в полтора раза больше голосов, чем ожидалось, Юлия Тимошенко, если коалиция сложится, вполне может вернуться в кресло премьера.

Окончательные результаты будут объявлены в течение 15 дней. Вчера после подсчета 88,96% бюллетеней лидировала Партия регионов (ПР, 33,38%), чуть отставал БЮТ (31,34%), проходили в Раду «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС, 14,60%), Компартия (5,30%), Блок Литвина (3,99%) и Социалистическая партия (3,02%). Наиболее вероятным сценарием пока считается создание оранжевой коалиции в новой Раде из БЮТ, НУНС и, возможно, Блока Литвина. Партия регионов уже морально готовится вернуться в оппозицию.

Успех Тимошенко выглядит тем более впечатляющим, что в самом начале политического кризиса БЮТ ушел в оппозицию и не участвовал в дележе власти между президентом и правительством. «Одиозный» политик Тимошенко, уволенная в свое время Виктором Ющенко с поста премьера за ряд решений, приведших в том числе к снижению темпов роста экономики, сейчас может вернуться в премьерское кресло (как до нее вернулся Виктор Янукович). В России, где еще ни один премьер не возвращался, это – до вчерашнего дня – казалось невозможным (после вчерашнего заявления Владимира Путина это стало возможным, см. стр. А1).

Такова конкурентная политическая система. Тимошенко вышла на выборы с популистскими и патерналистскими лозунгами, предлагающими, в частности, увеличение социальных расходов, что в стране с большим количеством пенсионеров и бюджетников сработало. Плюс системы в том, что политики вынуждены договариваться, минус – в том, что в такой системе трудно реализовывать долговременную стратегию реформ. Впрочем, экономика Украины чувствует себя пока неплохо.