Паи от Credit Suisse

Банк определился с первым партнером среди российских УК – им стал «Регионгазфинанс»

О желании российской дочки Credit Suisse работать с паями российских управляющих компаний стало известно из сообщения ФСФР. На прошлой неделе служба не разрешила банку «Кредит свисс (Москва)» стать агентом по продаже и погашению паев УК «Регионгазфинанс». Как пояснили в службе, «из-за технических ошибок в документации». Как только компания приведет бумаги в должный вид, банк станет ее агентом, считает сотрудник «Регионгазфинанса». До сих пор Credit Suisse не продавал российские паи, по крайней мере об этом ничего не известно опрошенным «Ведомостями» участникам рынка, а банк не значится в числе агентов ни одной из 25 крупнейших российских управляющих компаний.

По словам источника в управляющей компании, банк сам нашел «Регионгазфинанс» через его учредителей. Управляющим удалось договориться о продаже клиентам private banking швейцарского банка только двух своих открытых ПИФов – «Регионгазфинанс – фонд сбалансированный» и «Тактики», закрытые фонды компании показались непонятными риск-менеджерам банка. В рейтинге ПИФов Investfunds по стоимости чистых активов на конец первого полугодия «Тактика» занимает 55-е место (477,7 млн руб.), а «Фонд сбалансированный» – 97-е место (192 млн руб.).

Сотрудничество Credit Suisse и «Регионгазфинанса» очень удивило участников рынка. «Клиенты Credit Suisse – люди с очень высоким уровнем достатка. Они, как правило, очень требовательны к бренду банка и продуктов, которые он предлагает. Сомневаюсь, что таким людям будут так уж интересны продукты малоизвестной компании», – недоумевает генеральный директор УК «Альфа капитал» Михаил Хабаров.

В Москве у Credit Suisse лишь один офис. Управляющих это не смущает. «Нас интересует качество, а не количество», – говорит гендиректор «Регионгазфинанса» Геннадий Залко. Управляющие признают, что для «Регионгазфинанса» договоренность с Credit Suisse – удача. Отличная сделка, учитывая клиентскую базу Credit Suisse, констатирует Хабаров.

Впрочем, как стало известно «Ведомостям», банк ведет переговоры еще с несколькими компаниями. «Мы встречались с представителями Credit Suisse, но пока никаких договоренностей не достигнуто», – рассказывает источник в УК «Тройка диалог». Ведет переговоры о продаже своих паев с Credit Suisse и управляющая компания «КИТ фортис инвестментc», рассказал гендиректор компании Владимир Кириллов. «Сотрудники банка, которые работают с клиентами по private banking, будут предлагать вкладывать деньги в наши паи», – говорит Кириллов. Он полагает, что продажи через Credit Suisse могут составить миллиарды рублей.

В Credit Suisse от комментариев отказались.

Кому нужен private banking в России

По данным PWC, основными клиентами private banking в России являются те, кто сам заработал деньги, а не получил их по наследству. Это собственники среднего и крупного бизнеса, руководители компаний, спортсмены, представители шоу-бизнеса, а также члены их семей.