Тихий старт IF Insurance

Страховое подразделение скандинавской финансовой группы Sampo заработало в России. Пока речь идет лишь о корпоративном секторе

IF P&C Insurance

Североевропейская страховая группа. Работает в странах Скандинавии, Балтии и России. Головной офис находится в г. Сулна, Швеция. Подписанная страховая премия группы – $5 млрд (37,2 млрд шведских крон). Оплаченные убытки – $3,1 млрд (23,2 млрд крон). Чистая прибыль за 2006 г. – $662 млн (4,9 млрд крон). Количество сотрудников – 6600. Количество клиентов – 3,6 млн.

В прошлом году группа Sampo купила в России небольшой Профибанк, а с созданием страховой «дочки» решила повременить. В Петербурге 10 лет работало представительство сначала группы, а затем и страхового подразделения, у которого, по данным компании, 3,6 млн клиентов в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. И все-таки в конце прошлого года «Иф страхование» получило лицензию на общее страхование и перестрахование. Об этом «Ведомостям» рассказал замруководителя Федеральной службы страхового надзора Мухарби Ульбашев.

Новую лицензию и начало работы «Иф страхование» афишировать не стало, хотя продавать полисы компания начала еще в январе. В первом полугодии 2007 г. страховщик заключил договоров на 68,9 млн руб., не выплатив пока ни рубля. Основные клиенты «Иф страхования» – корпорации. Это скандинавские и европейские компании, говорит директор по страхованию «Иф страхования» Андрей Богданов. Клиент и страховщик еще за рубежом договариваются на уровне материнских компаний, а полис «Иф страхование» выписывает уже здесь, отметил он. Sampo в России всегда активно работала с корпоративными клиентами из Скандинавии, поэтому логично, если входящий в группу страховщик будет обслуживать клиентов банка, например страховать риски финских строительных компаний, рассуждает директор скандинавского инвестбанка Trigon Capital Глеб Огнянников.

Имена клиентов, а также планируемый объем годовой премии Богданов назвать отказался.

Сейчас в штате «Иф» около 15 человек, почти все они были наняты в этом году, гендиректор «Иф страхования» – Мерья Вайнио, уточнил Богданов. Головной офис «Иф» находится в Санкт-Петербурге, есть филиал в Москве. Но компания не планирует расширять сеть, пока не пойдет в розницу, объясняет Богданов. С этим он и связывает тихий выход компании на рынок: «Громкая реклама нам пока не нужна». Когда «Иф» начнет страховать розничных клиентов и начнет ли вообще, решит материнская компания, говорит Богданов. Страхованием жизни, которым в России активно интересуются иностранцы, «Иф страхование» заниматься не будет. «Это не профиль материнской компании в Швеции», – уверяет Богданов.