Трудоустроить всех

Похороны РАО ЕЭС не станут трагедией для его сотрудников – ими займутся профессиональные консультанты по карьере

Менеджеры РАО ЕЭС получили письма с информацией о том, как профессиональные консультанты могут помочь им найти новую работу. Летом 2008 г. компании не станет, поэтому председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс поручил каждому из 15 членов правления приложить максимум усилий для трудоустройства сотрудников курируемых ими подразделений, сообщил «Ведомостям» представитель и член правления РАО Андрей Трапезников. Для этого компания наняла профессиональных рекрутеров – агентства Lyte Recruitment Services (для менеджеров среднего звена) и Pynes & Moerner (для топ-менеджмента), рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с планами холдинга.

Представители Lyte Recruitment Services и Pynes & Moerner подтвердили «Ведомостям» эту информацию, но от дальнейших комментариев отказались. Lyte Recruitment Services и Pynes & Moerner приступают к регулярному консультированию работников РАО на период до середины декабря, сообщила «Ведомостям» представитель энергохолдинга Марита Нагога. Для этого несколько раз в неделю прямо в центральном офисе РАО на пр-те Вернадского специалисты Lyte Recruitment Services и Pynes & Moerner проводят консультации по трудоустройству, уточняет Нагога. Менеджер холдинга, записавшись на прием, узнает, как лучше составить резюме, ознакомиться с ситуацией на рынке труда и вариантами будущей работы и оставить о себе данные в базах агентств, говорит Нагога. Lyte Recruitment Services и Pynes & Moerner должны ответить на самые актуальные вопросы: сколько стоит твой труд на рынке, где есть шансы получить более высокую заработную плату и есть ли вообще на тебя спрос, рассчитывает сотрудник РАО.

По данным полугодовой отчетности компании за 2007 г., средняя численность персонала центрального офиса холдинга – 1336 человек, а фонд начисленной им заработной платы – 1,029 млрд руб., или 64 200 руб. в среднем на каждого в месяц. Но, по данным Нагоги, сейчас в центральном офисе РАО работает 15 топ-менеджеров (все члены правления), около 45 начальников подразделений, а всего – 700 человек. Идет сокращение штата, более сильная волна начнется с января следующего года, отмечает она. Сотрудники РАО уже поделены на две категории: большинству положены компенсационные выплаты, а узкому кругу – мотивационные, или так называемые «золотые парашюты», поясняет источник в РАО. Под последнюю подпадают ценные менеджеры РАО, которые обязались доработать в холдинге вплоть до завершения процесса его реорганизации в середине следующего года. Объем этих выплат холдинг не раскрывает.

Трапезников сказал «Ведомостям», что не рассматривает поступающие ему предложения о новой работе до Нового года, так как должен доработать до завершения реорганизации холдинга в середине 2008 г. Сотрудников РАО могут принять на работу во многих компаниях ТЭКа, в том числе в нефтегазовой отрасли, считает менеджер кадровой компании Ancor Energy Services Алла Еремеева. Но прежде всего они будут востребованы в энергокомпаниях, считает специалист Pynes & Moerner. Например, в выделяемых из РАО генерирующих и сетевых компаниях. Ситуацию, в которую сейчас попало РАО в связи с реорганизацией, можно сравнить с распадом ЮКОСа, когда масса сотрудников из этой компании была активна на рынке труда, говорит Еремеева. Но с оговоркой, что у менеджеров РАО больше времени и шансов найти работу, отмечает она. По данным партнера Amrop Hever Group Антона Стороженко, топ-менеджеры на российском рынке сейчас получают в среднем от $100 000 в год и выше. Топ-менеджеры из РАО, умеющие руководить людьми и бизнес-проектами, могут найти работу в разных сферах, считает Стороженко.