Вкратце


Худой мир

«Альфа-групп» не ответила взаимностью на предложение партнера по «Вымпелкому» и украинскому «Киевстару» – норвежской Telenor заключить мир. Президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен объявил, что считает исчерпанным конфликт с «Альфой», возникший в связи с украинской экспансией «Вымпелкома». Не сумев оспорить действия российской «дочки» в суде, норвежцы смирились с ее присутствием на Украине и дали понять, что могут впервые с 2005 г. одобрить ее бюджет на следующий год. Йонсен выразил надежду, что и «Альфа» перестанет игнорировать собрания акционеров и заседания совета директоров «Киевстара». Ее представители не являются туда с 2005 г., с тех пор «Киевстар» живет без легитимного совета директоров и аудитора. Но на два созванных вчера собрания акционеров «Киевстара» (одно должно было утвердить изменения в устав компании и избрать новый совет директоров, а второе – назначить аудиторов) представители «Альфы» снова не явились. Почему – вице-президент Altimo (управляющей телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев не объясняет. У «Альфы», видимо, остаются веские причины сохранять рычаги давления на норвежцев – например, чтобы убедить их обменяться активами на выгодных для себя условиях. Впрочем, Telenor не остался в долгу: вчера «Интерфакс» сообщил, что подконтрольный норвежцам «Киевстар» нарушил запрет на раскрытие финотчетности, наложенный судом по иску одной из «дочек» «Альфы». Компания выполнила украинский закон о ценных бумагах, объясняет ее представитель.-

Без перемен

Как не принесла серьезных перемен смена правительства, так нет их пока и в крупнейших госкомпаниях. За исключением ухода главы «Транснефти» Семена Вайнштока (вместо него никого так и не назначили), серьезных кадровых перестановок до сих пор не случилось.

В выходные стало известно, что из «Газпрома» может уйти зампред правления Александр Ананенков, курирующий основные вопросы концерна – добычу и транспортировку газа. Источники из его окружения говорили «Ведомостям», что он сам поставил вопрос об уходе из компании, предупредив руководство, что может подать в отставку, когда вернется из трехнедельного отпуска. Вчера он из отпуска вернулся, но отставки не последовало. «Газпром» заявил официально, что Ананенков никуда не уходит.

Без изменений переутверждены трудовые контракты еще пяти членов правления «Газпрома»: гендиректора «Газпром экспорта» Александра Медведева, гендиректора «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева и трех начальников департаментов – Константина Чуйченко (юридический), Василия Подюка (добыча), Виктора Илюшина (регионы России). Все пять контрактов продлены до осени 2012 г., даже с достигшим пенсионного возраста Подюком.

Но рынок все равно в ожидании: до президентских выборов весной 2008 г. и уж тем более после них перестановки обязательно будут.