План Артякова – 60% голосов

Самарской «Единой России» утвердили список кандидатов в Госдуму. Без неожиданностей не обошлось

Вчера на всероссийском съезде «Единой России» были утверждены списки, с которыми партия пойдет на выборы в Госдуму 2 декабря. В самарском списке 11 кандидатов. На втором и третьем месте после возглавившего список губернатора Владимира Артякова стоят гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кириллин и ректор Самарского государственного медицинского университета, академик Геннадий Котельников. Четвертой идет директор тольяттинского детского дома творчества «Планета детства – Лада» Екатерина Кузьмичева.

Главной неожиданностью стало появление малоизвестного в области Александра Беднова, который в списке на седьмом месте после депутатов Госдумы Виктора Казакова и Анатолия Иванова. По информации источника в реготделении партии, Александр Беднов является сотрудником ФСБ.

По словам депутата Иванова, Кириллин и Котельников являются «паровозами» в списке и в Думу не пойдут. За счет их популярности в области партия намерена набрать дополнительные голоса на выборах, рассказал источник в региональном отделении партии. Депутат Александр Белоусов тоже знает о решении Кириллина и Котельникова не идти в Госдуму. Связаться с обоими вчера не удалось.

По словам Иванова, на съезде партии Артяков поставил перед региональным избирательным штабом партии задачу набрать на выборах 60% голосов. В случае если партии удастся набрать такое количество голосов, в Госдуму пройдут Белоусов, руководитель департамента физической культуры и спорта области Олег Саитов, а также Кузьмичева, Беднов, Казаков.

По мнению президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, 60% для партии – это самый оптимистичный вариант и партии вряд ли удастся достичь такого результата. В 2004 г. Владимир Путин набрал в Самарской области 61%, а «Единая Россия» – около 35%, следовательно, реальный результат лежит между этими цифрами, рассуждает Звоновский. «Кириллин и Котельников мало известны широкому слою населения в области, и непонятно, чем руководствовался штаб партии, ставя их во главу списка», – отмечает политолог.