Предпродажные назначения в АВК-ЦБ


Гендиректором компании «АВК – Ценные бумаги» назначен Артем Конин, одновременно занимающий должность директора по брокерскому обслуживанию инвестиционной группы «Энергокапитал», сообщили в пресс-службе АВК. Конину 38 лет, он работает в «Энергокапитале» с 1996 г., в 2004–2005 гг. был гендиректором компании. Заместителями гендиректора АВК стали начальник брокерского департамента ИК «Энергокапитал» Михаил Бабарин и замдиректора финансового департамента «Энергокапитала» Татьяна Полукеева. Прежний гендиректор АВК-ЦБ Дмитрий Полетаев покинул компанию.

Назначения были сделаны в рамках сделки по покупке «Энергокапиталом» 100% АВК-ЦБ, сообщил представитель «Энергокапитала». Сделка началась в середине сентября и в ближайшее время должна завершиться, уточнил он. Продавцы и сумма сделки не раскрываются.

Самый ценный актив АВК – бренд компании, считает гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова, большинство клиентов покинули АВК-ЦБ за последние полтора года. Гендиректор компании «Стратегии корпоративных инвестиций и финансов» Владимир Скляревский, бывший замгендиректора АВК, оценивает актуальную базу АВК в 2000–3000 клиентов. В период расцвета компании в начале – середине 2000-х гг. у нее было около 4000 клиентов, но самых активных – около 300, рассказывает Скляревский, а сейчас их осталось не более 100.

Пальянова оценивает АВК-ЦБ примерно в $500 000.

Скляревский полагает, что «Энергокапиталу» имеет смысл перевести свой розничный бизнес под бренд АВК, поскольку ее помнят на рынке, – в лучшие годы АВК тратила на рекламу около $1 млн в год.