Неуправляемая демократия

Президент предложил прошедшим в Раду партиям создать широкую коалицию. Юлия Тимошенко – против

По результатам подсчета более 99% голосов социалисты в Раду не прошли, БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) могут создать коалицию. Но Виктор Ющенко не стал дожидаться окончательных цифр и выступил с обращением: «Из выборов не должны выйти две Украины. <...> Я ожидаю от Партии регионов, БЮТ, НУНС и Блока Литвина политической мудрости и шагов к консолидации Украины».

Но принять участие в большой коалиции пока согласны только Партия регионов и Блок Литвина. Тимошенко в ночь после выборов договорилась с первым номером списка НУНС Юрием Луценко о создании оранжевой коалиции, а во вторник заявляла, что договорилась о правительстве и с президентом. Слова Ющенко стали для нее неожиданностью.

Работать вместе с «мафией», как Тимошенко назвала в среду регионалов, лидер БЮТ не готова, и «в случае создания коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов» ее политическая сила «останется в оппозиции». Правда, она утверждает, что и нашеукраинцы против большой коалиции. «Это не означает создания широкой коалиции», – заявил замруководителя избирательного штаба НУНС Николай Онищук.

Янукович Ющенко поддержал. В пресс-службе Владимира Литвина говорят, что он провел консультации со всеми политическими силами, кроме коммунистов. Переговоры возможны, соглашается замначальника его избирательного штаба Олег Зарубинский.

Коммунисты, получившие чуть более 5%, сформируют в новой Раде лишь небольшую фракцию и ранее уже отвергали возможность участия в любой коалиции с оранжевыми партиями.

Коалиция лишь одной из крупных политических сил получит преимущество в три-четыре мандата и тогда новый кризис неизбежен, констатирует политолог Вадим Карасев, близкий к секретариату украинского президента. К тому же, по мнению эксперта, Янукович и Тимошенко имеют президентские амбиции в преддверии выборов 2009 г. и Ющенко нужен технический премьер, который не будет проводить курс БЮТ или регионалов.

«Большая коалиция невозможна из-за позиции Тимошенко, что означает новый кризис и очередные досрочные выборы», – говорит бывший депутат от БЮТ политолог Дмитрий Выдрин. Киев