Иностранные реинвестиции

Россия идет на рекорд: с начала года в нефинансовый сектор пришло $36,7 млрд

За январь – сентябрь прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в нефинансовый сектор достигли $36,7 млрд, подсчитал Центробанк в предварительной оценке платежного баланса. Это на 31,1% больше, чем за весь 2006 год ($28 млрд), и на 42,2% больше, чем в прошлом январе – сентябре.

Раньше динамика ПИИ (по версии ЦБ) была неровной – приток инвестиций в одном квартале сменялся их оттоком в следующем. На этот раз инвестиции поступают равномерно – по $12,1–13,4 млрд в квартал. Если в IV квартале придет еще $12 млрд ПИИ, их доля достигнет 4% ВВП, замечает экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик (в 2006 г. – 2,8%).

Еще $3,1 млрд прямых инвестиций за первое полугодие иностранцы вложили в банки (данных по III кварталу еще нет).

За год Россия получит порядка $45 млрд ПИИ, думают Лисоволик и Сергей Пухов из Центра развития, накопленный объем ПИИ превысит $110 млрд. Два года назад он был ниже более чем вдвое – $50 млрд.

В десятку стран, привлекающих больше всего ПИИ, Россия вошла в 2004 г. Взрывной рост ПИИ в последние два года оставляет позади Бразилию, Мексику, Польшу. Мировые лидеры по привлечению ПИИ – США (по оценке UNCTAD, $177,3 млрд в прошлом году) и Британия ($169,8 млрд). По итогам года Россия может оказаться пятой-шестой, позади Франции и Китая, примерно вровень с Гонконгом.

До трети полученных в январе – июне ПИИ ($8,5 млрд) – прибыль, реинвестированная работающими в России компаниями. В 2006 г. доля была выше (44%), но и ПИИ были меньше, помнит Пухов. В 2005 г. на реинвестиции пришлось 82% из всего $9 мрлд ПИИ.

В III квартале реинвестиций могло быть меньше, так как из-за проблем с ликвидностью на мировых финансовых рынках иностранцы могли изъять часть прибылей, думает Пухов, а в IV квартале может стать поспокойнее, прибыли у иностранцев в России растут, так что и реинвестиций будет больше.

С 2000 г. прибыль стабильно растет и вся реинвестируется, подтверждает Сергей Мельниченко, гендиректор хлебокомбината «Звездный» (принадлежит Fazer).

Интересу иностранных инвесторов к России в этом году способствовало РАО ЕЭС, говорит управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин. В числе крупнейших сделок – покупка E.On 69,3% акций ОГК-4 за $5,9 млрд и покупка Enel 29,9% ОГК-5 ($1,8 млрд). Eni и Enel за $5,8 млрд приобрели газовые активы ЮКОСа. За три квартала иностранцы приобрели в России активов на $14,1 млрд – в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2006 г.

Не помешали даже проблемы на мировом финансовом рынке: крупные сделки III квартала – продажа 92,5% акций «Абсолют банка» бельгийскому банку KBC за $1 млрд и продажа «Атон брокера» Bank Austria Creditanstalt AG за $424 млн, радуется Виталий Фарафонов из Deloitte & Touche.