Обзор рынка: Нет единства


В четверг значение индекса РТС практически не изменилось, снизившись на 0,14% до 2090,08 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $64,9 млн. Отрицательное давление на российские бумаги оказывали цены на нефть и снижающиеся западные индексы. С другой стороны, уже третий день наблюдается серьезный приток иностранных денег на наш рынок, что и позволяет индексу РТС оставаться на рекордно высоких уровнях, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. У рынка нет единого направления движения и, не имея четких ориентиров, отдельные акции отрабатывали ростом или падением корпоративные новости, считает замначальника аналитического управления «Антанта-капитала» Александр Потавин. Он замечает, что индекс ММВБ вчера менял свое значение из плюса в минус и обратно 28 раз за день.

Наиболее сильный спрос и высокий объем торгов наблюдались в акциях «Газпрома» (+1,2% на ММВБ) и «Норильского никеля» (+1% на ММВБ), отмечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Сбербанк (-2,42%) и ВТБ (-1,3%) торговались хуже рынка. Неожиданный скачок котировок на 3,3% на ММВБ показали акции банка «Возрождение». Причина роста, видимо, проста: игроки покупают недооцененные банковские бумаги, рассуждает Муркин.

На валютных торгах игроки находились в ожидании решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Некоторые игроки фиксировали прибыль по евро, в результате чего доллар немного подрос, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. На ММВБ курс доллара поднялся до отметки 25,02 руб./$. Котировки евро/доллар находились на уровне $1,41/евро. Ставку рефинансирования ни Банк Англии, ни ЕЦБ не изменили, что было вполне ожидаемо. Но, по словам Игоря Зеленцова из Оргрэсбанка, потенциал роста евро сейчас подорван многочисленными заявлениями европейских чиновников, обеспокоенных высоким курсом евро. По оценке Ярушевичюса, котировки евро могут снизиться до $1,4/евро, а стоимость доллара относительно рубля может повыситься до 25,10–25,15 руб./$.

На рынке межбанковского кредитования ситуация стабилизировалась, ставки по однодневным кредитам составляли 6–6,5% годовых.