Побыстрее на троих

Россия, Белоруссия и Казахстан решили в ускоренном порядке создать Таможенный союз

Рост торговли. +40%

на столько вырос товарооборот России с Казахстаном за девять месяцев – до $9 млрд.

16

Миллиардов долларов – такой объем ожидается к концу года. Основные направления сотрудничества: ВТС, космос, ядерная энергетика.

Важнейшим событием субботнего саммита Евразийского экономического сообщества (Евразэс) в Душанбе должно стать оформление тройки стран – Белоруссия, Россия и Казахстан, которые начнут строить Таможенный союз Евразэс в ускоренном порядке. Принципиальное решение о создании Таможенного союза в составе трех государств было принято на совете Евразэс в августе прошлого года. По словам источника в Кремле, другим странам Евразэс (Киргизии, Узбекистану и Таджикистану) уровень развития их экономики объективно мешает быстрому созданию такого союза. Страны «тройки» планируют подписать Договор о создании комиссии Таможенного союза, протокол о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих правовую базу союза, и соглашение о единой тарифной политике.

Как сообщил кремлевский источник, все эти документы разработаны в Минэкономразвития, согласованы с ведомствами и правительство России уже издало распоряжения о предложении президенту подписать первые два документа. По словам источника в Минэкономразвития, сроки окончательного оформления союза назвать сложно, есть разногласия с Белоруссией по таможенным тарифам. В перспективе к Таможенному союзу смогут присоединиться и другие страны Евразэс, говорит собеседник «Ведомостей».

Создание Таможенного союза в усеченном варианте возможно, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, но надо понимать, что чем меньше стран входит в союз, тем меньше выгода от него. К тому же полноценный союз невозможен без политической интеграции хотя бы потому, что нужен наднациональный орган, который будет следить за соблюдением таможенного соглашения.

В четверг президенты России и Казахстана уже встречались на форуме приграничных районов в Новосибирске, а в пятницу в Душанбе пройдет саммит СНГ. На нем, по словам источника в Кремле, могут быть решены вопросы о новом председателе СНГ (сейчас этот пост у лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева), о новом исполнительном секретаре. На место Михаила Фрадкова, возглавлявшего совмин Союзного государства Белоруссии и России, внесена кандидатура Виктора Зубкова, сообщили вчера «Интерфаксу» в пресс-службе президента Белоруссии.