Стекло для плюса и минуса

Немецкий концерн Schott и бельгийская AGC Flat Glass Europe открыли под Нижним первое совместное предприятие в России по выпуску стекла

Открытие нового завода состоялось в сентябре. Мощность нового производства – 7 млн штук стеклоплит в год для полок холодильников (около 80% всего производства) и для дверей духовок (20%). Совместное предприятие Schott Flat Glass Russia (SFGR) на паритетных началах между компанией Schott и AGC Flat Glass Europe (бывшая Glaverbel) создано в октябре 2006 г. на площадях бывшего цеха по производству зеркал Борского стекольного завода (БСЗ, входит в AGC Flat Glass Europe).

Schott AG

Германский производитель стекла. Специализируется на производстве стекла для кухонных плит, зеркал, оптоволокна, телевизионных экранов, фармацевтической упаковки. Выручка – 2,23 млрд евро (финансовый год, закончившийся 30 сентября 2006 г.). Чистая прибыль – 104,95 млн евро. Владелец – Carl-Zeiss-Stiftung (100%).

После учреждения предприятие закупало оборудование, вело модернизацию цеха, пояснил «Ведомостям» коммерческий директор SFGR Ян Бис. Сырье для SFGR поставляется с БСЗ. Инвестиции в организацию производства составили 1,7 млн евро. Представитель российского офиса AGC Flat Glass Europe подтвердил наличие совместного проекта с Schott в Бору. По словам главы Борского района Александра Киселева, на предприятии работает 70 человек, до конца года будет 100 рабочих. Потребителями SFGR являются завод Indesit в Липецке, подмосковные предприятия компаний Beko и Vestel, говорит Бис. Продукция будет поставляться и в страны СНГ.

Это первый завод Schott и AGC в России. Сотрудничество Schott и AGC началось еще в 1990 г. – компании создали совместные предприятия во Франции, Англии, Италии, Турции, Швеции, Малайзии, Бразилии и других странах.

Потребность в стекле для холодильников и плит на рынке России и СНГ Бис оценивает в 25 млн штук в год. По данным SFGR, больше половины плит и холодильников в России старше 12 лет, в России и СНГ выпускается более 5 млн холодильников и 3 млн плит ежегодно. По данным «Финама», подобную продукцию выпускают также Салаватский стекольный завод, «Саратовстройстекло» и завод саратовского Института стекла. Получить комментарии представителей этих предприятий вчера не удалось.

Заведующий отделом Института стекла Александр Чесноков говорит, что марка Schott известна в мире, поэтому спрос на ее продукцию будет расти с увеличением числа производителей кухонной техники в стране. В России уже работают немецкая Bosch und Siemens Hausgeraete (BSH), турецкие Vestel и Arcelik (марка Beko), итальянская Indesit Company (марки Ariston и Indesit).