«Уралкалий» нарасхват

В первый же день роад-шоу инвесторы подписались на весь пакет акций «Уралкалия» по верхней границе ценового диапазона

Ценовой диапазон IPO «Уралкалия» установлен в $2,8–3,5 за акцию ($14–17,5 за GDR). Вся компания оценена в $5,9–7,4 млрд. Собирать заявки инвесторов на приобретение акций по этой цене компания начала в среду.

Основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев выставил на продажу примерно 10%-ный пакет. За день инвесторы подписались на этот пакет, причем по цене, соответствующей верхней границе ценового диапазона, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании, и сотрудник одного из банков – организаторов размещения.

Сделку планировалось закрыть 15 октября и, хотя сделать это «Уралкалий» теоретически мог еще вчера, он решил подождать до конца следующей недели, утверждают собеседники «Ведомостей». Компания хочет «сформировать качественный состав покупателей», объясняет источник, близкий к компании. Цену, по его словам, повышать не планируется, зато размер продаваемого пакета может быть чуть-чуть увеличен. Это подтвердил один из банкиров.

«Уралкалий» предложил инвесторам привлекательную цену, отмечает аналитик «Антанта-капитала» Георгий Иванин. Верхняя граница диапазона равна стоимости акций «Уралкалия» в РТС на закрытие торгов во вторник, нижняя дает 25%-ный дисконт. Вчера капитализация компании составила $7,01 млрд.