Власти атакуют инвесторов


Министерство охраны окружающей среды Казахстана объявило вчера, что оштрафовало на $609 млн консорциум Tengizchevroil, разрабатывающий месторождение Тенгиз. Акционеры Tengizchevroil – американская Chevron (50%), ExxonMobil (25%), «Казмунайгаз» (20%) и СП «Лукойла» и BP (5%).

Власти страны обвиняют инвесторов в нарушении экологических норм. По словам представителя Tengizchevroil, консорциум был оштрафован по решению суда еще в июле этого года. Причиной стало то, что с 2003 по 2006 г. Tengizchevroil в больших количествах складировал в районе месторождения серу, от которой очищал добываемую нефть. Консорциум собирается обжаловать решение суда, так как считает, что сера хранилась в безопасных для окружающей среды условиях, утверждает представитель Tengizchevroil.

Tengizchevroil уже инвестировал в Тенгиз (извлекаемые запасы – 6–9 млрд баррелей нефти) $6 млрд, в их планах было увеличить добычу с нынешних 300 000 баррелей в день до 460 000–550 000. Устраивая громкие скандалы с иностранными компаниями, Казахстан очень рискует своей репутацией инвестиционно привлекательного региона, предупредил на днях Всемирный банк. На этой неделе в Казахстан приедет премьер-министр Италии Романо Проди для разрешения конфликта вокруг другого нефтегазового проекта – Кашаган. В августе власти Казахстана остановили работы, также сославшись на экологические нарушения.