Объединяйся или продай

«КИТ финанс» и АФК «Система» пытаются договориться о реструктуризации «Связьинвеста» и «Ростелекома»

Гендиректор «КИТ финанс» Александр Винокуров рассказал «Ведомостям», что «обсуждал с акционерами и руководством «Системы» наш вариант реорганизации «Связьинвеста». Он подразумевает объединение активов госхолдинга на базе «Ростелекома» (cм. врез). Предполагается, что в объединенном операторе государство получит 54% акций, доля подконтрольного АФК «Комстар-ОТС» составит 18%, а миноритариев «Ростелекома» (около 38% из 49% скупил «КИТ финанс» в интересах ЗАО «Лидер») – 28%. Если «Система» не согласится с предложенным вариантом реорганизации, «мы готовы выкупить их пакет в «Связьинвесте», говорит Винокуров. Президент «Системы» Александр Гончарук факт переговоров подтвердил. Но вопрос о продаже «Связьинвеста» не рассматривается, парирует представитель «Системы» Ирина Потехина.

Пока эффекта не принесли ни инвестиции «Системы» в «Связьинвест», ни клиентов «КИТ финанс» – в «Ростелеком», констатирует аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Цель АФК, по его мнению, – получить доступ к ряду межрегиональных компаний «Связьинвеста», а «КИТ финанс» – оправдать покупку доли в «Ростелекоме», обменяв ее на долю в более крупном объединенном операторе. Поэтому АФК и инвестбанк могут договориться о совместном лоббировании создания укрупненного холдинга и последующем разделе его активов, допускает Купеев.

ОАО «Связьинвест»

телекоммуникационный холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком». 75% минус 1 акция принадлежат государству, 25% плюс 1 акция – «Комстар – Объединенные телесистемы» (контролируется АФК «Система»). Совокупная выручка компаний «Связьинвеста» за 2006 г. (РСБУ) – 213 млрд руб.

Источник в «Системе» добавляет, что «КИТ финанс», в свою очередь, предлагал АФК купить пакет акций в «Ростелекоме», но «Система» отказалась: «Банк оценивает свой пакет более чем в $2 млрд, а его адекватная цена – около $500 млн». Гончарук подтвердил эту информацию. Но Винокуров утверждает, что не делал такого предложения АФК. Но он оговаривается, что клиенты «КИТ финанс» могут рассмотреть продажу доли в «Ростелекоме».

Сотрудник пресс-службы Мининформсвязи говорит, что ведомство поддержит самый выгодный для государства вариант реформы «Связьинвеста».