Обзор рынка: Трудовое ралли


В пятницу индекс РТС поставил очередной рекорд: за день он вырос на 1,21% и к моменту закрытия торгов составлял 2115,43 пункта. Высокие котировки нефти позволили вырваться вперед нефтегазовым бумагам. Акции «Газпрома» (+1,85%) и «Лукойла» (+3,09%) смогли выйти из полуторагодичного понижательного тренда, что спровоцировало дополнительный интерес к ним, рассказывает начальник инвестиционного управления «Ак барс капитала» Александр Парамонов. В середине дня рынок замер в ожидании важнейшей статистики по рынку труда США, а именно по количеству новых рабочих мест за сентябрь. Результаты оказались выше прогноза, говорит аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин, но спусковым крючком для массовых покупок стала новость о том, что за август этот индикатор был пересмотрен с -4000 до +89000. Хотя в честность такого пересмотра верится с трудом, данные серьезно снижают опасения относительно масштабов последствий кризиса на кредитных рынках и существенно ослабляют ожидания снижения ставок ФРС, рассуждает эксперт.

Аутсайдером дня стал «Норильский никель». Акции упали на 1,84% при высоком объеме торгов – на ММВБ бумаги лидировали по обороту, который составил 16,8 млрд руб. Поводом для фиксации прибыли стали данные отчетности по МСФО за первое полугодие, которые оказались хуже, чем ожидали инвесторы, отмечает Гонопольский. По его словам, по-прежнему напряженно проходят торги в акциях РАО ЕЭС, которые все больше отстают от динамики рынка в целом.

Банковские акции показали неплохой рост. ВТБ прибавил 2,64%, Сбербанк – 1,36%. Рынок обсуждает возможную замену Андрея Казьмина на Германа Грефа в руководстве «Сбера», но не сильно переживает по этому поводу – перестановки не скажутся заметно на котировках, считает начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский.

Из-за данных по занятости Министерства труда США евро рухнул относительно доллара до $1,4030/евро, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. На ММВБ стоимость доллара относительно рубля составила 24,97–24,99 руб./$.

Однодневные кредиты подешевели до 5–7% годовых.