Пограничные пережитки

Чтобы разрешить судьям иметь родственников за рубежом, Конституционный суд должен изменить закон о гостайне

Высший арбитражный суд оспорил в Конституционном суде положение закона «О государственной тайне», которое гласит: чиновнику или гражданину может быть отказано в доступе к гостайне, если он или его близкие родственники проживают за границей.

Запрет на доступ к секретным документам для проживающего за рубежом у суда возражений не вызывает. Но вот кадровые ограничения, по мнению ВАС, создают препятствия в осуществлении правосудия и при назначении на должность судьи: факт проживания за границей родственников может стать основанием для отказа кандидату в положительных рекомендациях.

По Конституции судьями могут быть россияне от 25 лет с высшим юридическим образованием и профессиональным стажем не менее пяти лет. Дополнительные требования, связанные с наличием допуска к гостайне или возможностью его получения, законом не предусмотрены.

Сейчас при назначении на должность судьи отклоняются кандидаты, имеющие даже дальних родственников за рубежом, знает источник в ВАС, хотя они уже прошли обязательную проверку спецслужб и те не высказали претензий. Такая перестраховка сильно осложняет работу с кадрами, жалуется собеседник «Ведомостей». В ВАС рассчитывают, что КС истолкует спорную норму в ее истинном смысле: по Конституции ограничения должны применяться, когда есть реальная угроза безопасности государства, а не превентивно.

Это реликт советских времен, считает адвокат Генри Резник: в СССР в анкетах писали, есть ли родственники за границей, не находились ли на оккупированных территориях.

А политолог Алексей Макаркин видит в происходящем столкновение двух подходов – охранительного и профессионального, и побеждает охранительный. Если запрос ВАС не удовлетворят, то качественной смены поколений в судейском сообществе не будет, предупреждает Макаркин: многие современные юристы учились или стажировались на Западе.